В Новоалтайске заявили об открытии дополнительных групп в детских садах после изменений СанПиН

28 февраля 2011, 14:28, ИА Амител

В Новоалтайске в трех детских садах (ДОУ №№ 1, 7 и 11) откроются дополнительные группы к новому учебному году.

Как сообщается на официальном сайте города, места в них получат родители давно ожидающих очереди 4-5-6-леток, для которых вопросы социализации и подготовки к школе особенно актуальны. С учетом новых СанПиН в каждом из дошкольных учреждений будет дополнительно организовано по 25 мест.

Реконструкцию помещений, по проекту предназначавшихся под группы, но перепрофилированных в разное время, совместят с летними ремонтными работами. Средства на них будут выделены по Программе развития муниципальной системы образования города на 2009-2012 гг. В городском комитете по народному образованию надеются также и на краевую финансовую поддержку, - поясняют власти.

Отметим, что 4 февраля, как пишет газета "Аргументы недели", в обстановке строгой секретности в России вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. "Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире", - считает автор материала.

Самым скандальным новшеством "свежего" СанПиНа стала отмена понятия "предельной наполняемости групп". Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

Полностью ознакомиться с материалом коллег можно здесь.

Иллюстративное фото с сайта: http://saint-petersburg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров