Из-за ситуации на Ближнем Востоке начало дорожать золото

28 февраля 2011, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, начали повышаться цены на золото. Это произошло после того, как распространение беспорядков на Ближнем Востоке подтолкнуло вверх спрос на более надежные виды активов, - сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Апрельский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.20 мск подорожал на 0,01% - до 1409,9 доллара за тройскую унцию.

Поддержку драгметаллу оказывают новости с Ближнего Востока - из региона приходят сообщения о том, что беспорядки в Ливии перекинулись на Оман, где в результате столкновений с полицией демонстрантов, требующих от властей проведения политических реформ, уже погибли два человека.

"Инвесторы проявляют интерес к золоту в качестве более надежного актива для инвестиций в свете беспорядков в Ливии и их распространения на другие страны региона", - сказал менеджер Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Марк Перван.

Кроме того, в понедельник игроки рынка ожидают публикации окончательных данных по инфляции в еврозоне за январь. Аналитики предполагают, что первоначальный показатель будет оставлен без изменений - 2,4% в годовом исчислении против 2,2% месяцем ранее.

За 2010 год золото подорожало на 30%, продемонстрировав рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров