ЧП в армии: прапорщик убил рядового, метнув в него бревном

01 марта 2011, 09:14, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом  Следственного комитета Российской Федерации по Рязанскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему старшему технику роты учебных машин прапорщику Айрату Акбашеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  пп. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

Установлено, что 20 сентября минувшего года на территории автопарка воинской части прапорщик Айрат Акбашев занимался ремонтом боевой машины десанта, а его подчиненный рядовой Артем Овечкин, проходящий военную службу по контракту, проверял работоспособность средств связи, установленных на боевых машинах. Когда Акбашеву потребовалась помощь, он окликнул Овечкина, на что последний ответил ему в грубой форме. Будучи недовольным поведением своего подчиненного, прапорщик решил напугать его. С этой целью он поднял бревно, используемое на боевой машине в качестве подпорки, и, не видя Овечкина, бросил его в сторону соседней боевой машины. Пролетев несколько метров, бревно угодило
в голову Овечкину, который в тот момент поднялся из-за машины. От удара он упал, ударившись головой.
Увидев случившееся, Акбашев оказал потерпевшему первую помощь. В этот же день Овечкина госпитализировали. Несмотря на проведенную операцию и другие принятые меры 5 октября 2010 года врачи констатировали смерть военнослужащего.
В ходе предварительного следствия Акбашев свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Приговором Рязанского гарнизонного военного суда Акбашеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Одновременно с этим суд лишил Акбашева сроком на 2 года права занимать в Вооруженных Силах должности, связанные с руководством подчиненными.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров