Службу такси на три села планируют организовать безработные одного из районов Алтая

01 марта 2011, 09:01, ИА Амител

Специалисты центра занятости населения Чарышского района Алтайского края провели "Дни службы занятости" на территории Тулатинского сельсовета, - сообщает пресс-служба краевого управления по труду и занятости населения.

В селах этого сельсовета – Тулате, Усть-Тулатинке и Долинском проживает треть от общего числа официально зарегистрированных безработных Чарышского района. Для них специалисты ЦЗН предварительно организовали встречу, на которой рассказали о ситуации на рынке труда в районе, о широком перечне услуг, которые оказывает служба занятости населения.

Большой интерес у сельчан вызвала возможность организовать собственное дело при содействии службы занятости. Многие с интересом прислушались к информации специалистов ЦЗН об успешном опыте безработных других территорий края по открытию пекарен. Тем более что хлеб в селах сельсовета привозной.

В селе Усть-Тулатинка один из участников встречи тут же предложил идею – организовать на три села службу такси, потому что рейсовый автобус в райцентр ходит лишь два раза в неделю. Разговор сразу стал предметным: где обучиться основам предпринимательства, как написать бизнес-план. Люди почувствовали, что мечта многих работать на себя может стать реальностью. А в селе Тулате никого и агитировать не нужно – у жителей перед глазами несколько примеров организации собственного дела бывшими безработными, - отмечает пресс-служба.

В "Днях службы занятости" приняли участие и подростки - будущие выпускники школ. Для них специалисты центра занятости организовали профориентационное тестирование, а также беседы о востребованных профессиях и путях их получения.

Кроме того, были проведены встречи с работодателями, результатом которых стала договоренность на трудоустройство 20 безработных граждан на общественные работы, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров