Сегодня заигрыши – время приглашать друзей на блины

01 марта 2011, 09:42, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, во второй день Масленичной недели, начинаются заигрыши – безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов, - отмечает НИА "Кузбасс".

В богатых домах к этому дню братья строили во дворах домов горкиСегодня заигрыши для сестер, а от дома к дому ходили "позыватки" - люди, через которых хозяева того или иного дома приглашали друзей к себе в гости. Позываток встречали с почетом, угощали блинами и вином, прося кланяться хозяину и хозяйке с детками и всеми домочадцами. Отказ тогда объявлялся общим выражением: "у нас состроены у самих горы и гости прошены". Соседи толковали такие отказы по-своему: "здесь-де начинается разлад и дочку прочат за другого".

Вообще, все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после великого поста играть на Красной горке свадьбу.

Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.

Иллюстративное фото с сайта gazetaravenclaw.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров