В Чебоксарах на народные деньги поставят памятник космонавту Андрияну Николаеву

01 марта 2011, 10:57, ИА Амител

В Чебоксарах намерены в честь Года космонавтики и 50-летия полета первого человека в космос установить памятник космонавту планеты номер три Андрияну Николаеву, - передает ИТАР-ТАСС.

Монумент установят на улице, названной в его честь. ПамятникАндриян Николаев представляет собой фигуру Николаева в космическом снаряжении высотой 4,5 метра.

Инициатором его создания выступил республиканский Совет ветеранов войны и труда. Как рассказали в организации, торжественное открытие памятника запланировано на август.

Средства на строительство монумента - около 10 млн. рублей - собирают всем миром. В числе первых благотворительные взносы сделали участники Великой Отечественной войны и жители нового микрорайона "Байконур" в Чебоксарах, строящегося для семей работников космодрома.

Андриян Григорьевич Николаев (1929-2004) стал третьим после Юрия Гагарина и Германа Титова космонавтом в мире. Дважды летал в космос - в 1962 и 1970 годах. Стал первым "космическим путешественником", пролетевшим миллион миль.

На родине Николаева в чувашском селе Шоршелы сооружен мемориальный комплекс с самым крупным в России сельским музеем космонавтики, насчитывающим более 1 тыс. 600 экспонатов.

Иллюстративное фото с сайта spacenet.h1.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров