Японцев завалили DVD с фильмом "Бухта", чтобы отучить убивать дельфинов

01 марта 2011, 17:23, ИА Амител

Режиссер документального фильма "Бухта" о забое дельфинов в японском городе Тайцзи Луи Психойос отправил DVD с копией своей картины всем 3500 жителям поселения.

Как пишет Оpenspace.ru со ссылкой на "The Guardian", Психойос пошел на этот шаг для того, чтобы привлечь к проблеме внимание местных властей. Акция направлена против узаконенного браконьерства, в результате которого гибнут тысячи китообразных.

Режиссер заявил, что DVD с "Бухтой" за его счет были отправлены "в каждый дом в Тайцзи". В этой масштабной операции Психойосу помогла местная организация, борющаяся за сохранение океанской фауны. Фильм был снабжен дополнительной звуковой дорожкой на японском.

В 2009 году картина Психойоса получила приз зрительских симпатий на Международном фестивале документальных фильмов в Амстердаме, а также вышла в полуфинал "Оскара".

Сразу после выхода на экран "Бухта" спровоцировала нешуточный скандал. Режиссера грозились посадить в тюрьму, а японские националисты путем саботажа сеансов добились отмены фильма во многих кинотеатрах страны.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.miradox.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров