Авианосцы США подошли к берегам Ливии

02 марта 2011, 07:25, ИА Амител

Шестой флот ВМС США передислоцируется к берегам Ливии, объявили накануне в Пентагоне. Вашингтон решил взять на себя ответственность за последствия возможной военной операции в случае, если Каддафи выполнит свои обещания по разрушению нефтяной инфраструктуры и применению химического оружия. Против военного вмешательства выступили союзники США по НАТО: европейский спецназ ограничился операциями по эвакуации работников нефтегазовых компаний. Об этом пишет  nr2.ru со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Представитель Минобороны США объявил накануне что ВМС дан приказ постоянно держать у берегов Ливии два авианосца с кораблями поддержки. При этом официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лэпан дал понять, что пока конкретных задач перед военными не поставлено.

После того как Совбез ООН единогласно принял резолюцию, вводящую санкции против Муамара Каддафи, его родственников и ближайших сподвижников, в Вашингтоне заговорили о необходимости более жестких действий в отношении ливийского режима. "Мы готовы оказать силам революции любую поддержку, которую они только захотят увидеть от США",– заявила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон, отправляясь в Женеву на заседание комиссии ООН по правам человека на уровне глав МИДов.

28 февраля члены американской делегации на переговорах в Женеве подтвердили журналистам, что США не исключают возможности проведения точечной силовой операции для того, чтобы сломить сопротивление полковника и тем самым прекратить уничтожение мирного населения (по оценкам правозащитников, число убитых в ливийских городах превысило 2000 человек, число раненых – в несколько раз выше).

В Средиземном море базируется Шестой флот ВМС США. Основная ударная сила флота включает 1-2 авианосца, каждый из которых сопровождает около 6 крейсеров и эсминцев. На борту каждого авианосца имеется 65-85 самолетов (истребители, штурмовики, противолодочные и разведывательные). В составе флота около трех десантных кораблей и не менее 1600 морских пехотинцев, имеющих на вооружении танки, артиллерию и вертолеты. Кроме того, в соединение входят стратегические атомные подводные лодки, несущие баллистические ядерные ракеты.

По мнению экспертов, учитывая возможности группировки ВМС США у североафриканского побережья, Пентагону вполне по силам претворить в жизнь стратегию "закрытого неба", в рамках которой будут сбиваться все воздушные суда над Ливией – это позволило бы ограничить применение лояльной Муамару Каддафи авиации, а также прекратить заброс наемников из стран Черной Африки.

Во второй фазе операции Пентагон может пустить в дело подразделения специального назначения. Задачей номер один для них станет поиск и нейтрализация боеприпасов, снаряженных химическими отравляющими веществами, а также физическое устранение полковника Каддафи и его ближайшего окружения. Принцип молниеносной "войны на расстоянии" позволит Соединенным Штатам избежать серьезных потерь в личном составе, но будет иметь большой пропагандистский эффект. Особенно на фоне затянувшихся кампаний в Ираке и Афганистане.

Кроме того, себе в оправдание Вашингтон вполне может привести угрозы, которые исходят от загнанного в угол полковника Каддафи. Речь идет об опасности уничтожения ливийским режимом нефтяной инфраструктуры страны, а также угрозе применения химического оружия против восставших. В таком контексте США не нуждаются в санкции Совета Безопасности ООН для проведения военной операции в Ливии. Тем более что за последние 15 лет Вашингтон начинал войны и по меньшим оправданиям.

Союзники США по НАТО выступили против военной операции в Ливии. В Берлине заявляют, что "остальные методы решения конфликта себя еще не исчерпали", а Париж опасается, что участие в военной операции или даже молчаливое одобрение сильно ударит по французским позициям в Северной Африке.

Впрочем, неофициально, европейские державы уже вводили войска в Ливию, не спрашивая разрешения у официального Триполи. В субботу спецоперацию по вызволению сотрудников нефтегазовых компаний BP и Shell провели бойцы элитного десантного спецподразделения SAS. Как рассказал британский министр обороны Лайам Фокс, в ходе операции огнем из стрелкового оружия был слегка поврежден один из самолетов RAF Hercules. В воскресенье глава МИД Германии Гидо Вестервелле также сообщил о том, что немецкие спецназовцы вывезли из страны 132 человека в ходе спецоперации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров