Больше всего преступлений в отношении несовершеннолетних совершается в Барнауле, Бийске и Рубцовске

02 марта 2011, 10:12, ИА Амител

В Алтайском крае наиболее неблагополучными в плане совершения преступлений (количественный показатель) в отношении несовершеннолетних являются крупные города региона – Барнаул, Бийск, Рубцовск. Об этом накануне, 1 марта, в ходе интернет-форума на официальном сайте края сообщил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Сергей Помозов.

Он уточнил, что в 2010 году в Алтайском крае в отношении несовершеннолетних было совершено 82 преступления, предварительное расследование по которым производилось следователями следственного управления СКР по Алтайскому краю (согласно ст. 151 УПК РФ). Из них 53 преступления (более 50 %) - насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних.

Основными преступлениями, совершенными в отношении несовершеннолетних, являются умышленные убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера.

Как показала практика расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, основными причинами и условиями совершенных преступлений являются как социальные проблемы (алкоголизация и наркотизация общества, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), так и административный фактор (недостатки в деятельности органов профилактической системы, социальной защиты населения, внутренних дел, образовательных учреждений, органов местного самоуправления).

 
 

Иллюстративное фото с сайта: http://vostokmedia.com.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров