Жителей Иркутской области напугал светящийся и шумящий НЛО

02 марта 2011, 12:20, ИА Амител

Сегодня, 2 марта, интернет-ресурс NEWSru.com, ссылаясь на Главное управление МЧС России по Иркутской области, сообщил о том, что это ведомство проверяет информацию местных жителей о том, что в Осинском районе был замечен неизвестный летающий объект, который светился и издавал сильный шум.

"Жители села Барахал увидели в минувший вторник вечером свечение неизвестного летательного объекта с последующим сильным хлопком. Жители предположили, что упал самолет. Мы связались с Востсибаэронавигацией, начальником смены зонального центра поиска и спасения (Новосибирск), оперативным дежурным ФСБ, дежурным ПВО. Эти службы информацию о воздушном происшествии не подтвердили. На Байкальской сейсмостанции в свою очередь отметили, что землетрясения в этом районе не было", - сообщил представитель ГУ МЧС региона.

Он отметил, что для уточнения информации в район происшествия вылетела на вертолете оперативная группа управления.

В администрации Осинского района сообщили, что "люди не паникуют, но обеспокоены причинами данного события".

"Высказываются различные предположения - от падения метеорита до обычного грома (вот откуда сильная вспышка и грохот). Надеемся, опергруппа МЧС в ближайшее время разберется, и мы получим ответ, чтобы успокоить население",- отметили в администрации. В свою очередь, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев сообщил, что он не исключает падения метеорита.

"Я связывался с очевидцами, и, судя по описанию, произошел взрыв метеорита на большой высоте. Если это так, то последствий опасных не будет, каменный метеорит в момент взрыва развалился в пыль, поскольку его скорость около 20 км в секунду. Есть вероятность, что на землю попали мелкие кусочки. Мы организуем опрос местных жителей и проверим на месте",- сказал ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров