В Барнауле осужден автомобилист, совершивший серьезное ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения

02 марта 2011, 16:45, ИА Амител

В Барнауле осужден автомобилист, совершивший ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, - подробности уголовного дела сообщила ИА "Амител" помощник прокурора Индустриального района Барнаула Юлия Польянко.

Согласно приговору суда Б., 28.11.2010 около 20 часов 40 минут  находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения управляя автомобилем "Тойота-Камри" двигался по ул. А.Петрова от ул. Островского к ул. Малахова. При этом нарушил Правила Дорожного Движения ч. 1 п. 2.7 – которая запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Двигаясь с превышением разрешенной скорости, не обеспечивая тем самым  с учетом состояния опьянения контроль за движением своего транспортного средства, нарушил требования знака 4.3 "Круговое движение" выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на препятствие – электроопору № 1, расположенную на пересечении ул. Малахова и ул. А. Петрова, вследствие чего пассажир автомобиля Н. получил телесные повреждения, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть Н.

Приговором суда Б. осужден  по ч. 4 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством  на срок 3 года.

Преступление совершенное Б.  относится законодателем к категории тяжких, за совершение которого предусмотрено наказание только  в виде лишения свободы сроком до 7 лет с обязательным лишением права управлять транспортным средством.

Поскольку данное преступление совершенно по неосторожности вид исправительного учреждения мог быть назначен судом в виде колонии поселения, однако, учитывая, что Б. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд счел необходимым отбывание наказания Б. определить в исправительной колонии общего режима, - отметила также Юлия Польянко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров