Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутат Сергей Серов: «У алтайского села большие перспективы»

, ИА "Амител"
"У алтайского села большие перспективы", — это подчеркивает Сергей Серов - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по аграрной политике и природопользованию.

Он также отметил, что тезисы доклада Губернатора края о социально-экономическом положении края в 2010 г.  рассматривались на совместном совещании комитета по аграрной политике и природопользованию и Совета при Законодательном Собрании, куда приглашались руководители крупнейших сельхозпредприятий Алтайского края и предприятий переработки.

"Получение урожая 4,5 млн. тонн в бункерном весе — это высокий уровень по сравнению с прошлым годом, даже несмотря на то, что тогда мы собрали 6 млн. тонн, потому что погодные условия складывались не в пользу крестьян. Благодаря техническому переоснащению сельского хозяйства, современным технологиям, новой технике, нам удалось получить хороший урожай. Температурный режим и запасы влаги в 2010 году можно сравнить с началом 2000-х годов. Но тогда мы собирали в среднем около 2 млн. тонн. Буквально за последние три с небольшим года предприятия края обновили технику на сумму 18 млрд. рублей. Это 1600 с лишним тракторов, 1200 зерновых комбайнов. Многие говорят, что "в те времена получали по 2 тысячи тракторов", но при этом не берут в расчет, что современный трактор или зерновой комбайн, безусловно, заменяет 5-6 единиц техники того времени. Поэтому предприятия и ведут посев, уход и уборку урожая в оптимальные сроки", — отметил Серов.

Что касается животноводства, то, по словам депутата, "результаты тоже налицо":

-  Благодаря государственной поддержке и средствам краевого бюджета в том числе, удалось своевременно поддержать животноводство и не допустить сокращения. В ближайшее время Алтайский край получит порядка 500 млн. рублей именно как регион, сохранивший поголовье. Производство молока возросло у нас в Алтайском крае до 1 млн. 427 тыс. тонн молока. Мы надоили за прошедший год 3 тыс. 764 кг на корову. Это является наивысшим показателем за всю историю Алтайского края. Должен сказать, что государственная поддержка из федерального и краевого бюджетов в сельское хозяйство сегодня превышает миллиард рублей. И многие показатели говорят о положительной динамике развития. По итогам года мы получили 3,8 млн. рублей прибыли, это тоже впервые, и впервые рентабельность составила 18%, количество прибыльных хозяйств составило 89%. Это, конечно, очень хороший показатель. И как бы тут оппоненты не спорили, цифры сами за себя говорят.

Да, сегодня есть проблема, над которой мы вместе с Администрацией края работаем – это, безусловно, заработная плата. По итогам 2010 года она составила 7 тыс. 634 рубля, она не самая низкая по России, это где-то средний показатель. Но задача поставлена на этот год, чтобы заработная плата в сельском хозяйстве была не ниже 10 тыс. рублей. Я считаю, что финансовые ресурсы и сегодняшнее состояние хозяйств позволят все-таки выплачивать такую заработную плату. На днях в аграрном университете мы проводили презентацию рабочих мест в агропромышленном комплексе. Было представлено более 600 заявок, практически все районы края приняли участие: сельхоз товаропроизводители, коллективные хозяйства, фермерские хозяйства, предприятия переработки. Одно из условий – заработная плата не ниже 10 тыс. рублей. И когда мы посмотрели заявки, то были места с зарплатой на 10 тыс., и на 12, и на 14-16 тыс. рублей. Мы стараемся привлекать в сельское хозяйство, прежде всего, молодых, высококвалифицированных ребят, которые заканчивают вуз.

Комментарии

3.03.2011 08:05
- гость -

Ну да, просто архи-переспективы!

3.03.2011 08:14
- гость -

что ли на Марсе живут ?
деревни все загублены : ни дорог, ни работы у людей.

3.03.2011 08:17
- гость -

С Серовым как-то в одном санатории в Белокурихе отдыхали. Вот было времечко. Злоупотребления, излишества всякие, из спортивных мероприятий пинг-понг, бабслей на бильярде...тьфу, прости меня господи - и бильярд.

3.03.2011 08:18
тот же гость

Вдогонку. Вот только не помню какие шары катали.

3.03.2011 08:23
AV

гость ты гость или гостья

3.03.2011 08:24
em detei

"задача поставлена на этот год, чтобы заработная плата в сельском хозяйстве была не ниже 10 тыс. рублей. Я считаю, что финансовые ресурсы и сегодняшнее состояние хозяйств позволят все-таки выплачивать такую заработную плату"
херовато считает. хотя из кабинета-то видней, как деревня живет.
"Мы надоили за прошедший год 3 тыс. 764 кг на корову"
не позорился бы, дояр. хоть за титьки-то держаться умеет? надоил он епть...

3.03.2011 08:33
Критик

Марсианин млять. Не хочется оскорблять этого человека, как никак почти коллега. Но, политическая проституция в чистейшем виде! помню как в 2004 году на майском митинге против губернаторства Евдокимова с трибуны такого опозиционера играл а теперь... Да и на днях новость проходила, что здание бывшего ГУСХ на Комсомольском-80 принадлежит именно Серову (а не Назару как утверждалось ранее). Благодаря их чутким стараниям главное управление оказалось фактически на улице.

PS Да, кстати, Евдокимова как руководителя не поддерживал, единственное что он для села сделал, оглядывая наше орошение, сочуствующе сказал: "Воруют блади!"

3.03.2011 08:35
Селянин

Села вымирают !!! Народу в селах не остается, работать не кому.
Мега проекты помогут сохранить валовое производство продукции, и прикрыть ж0pu алтайским чиновникам перед Правительством и Президентом за выделеямое федеральное бабло.
Серов - шестерка Губернатора, а Губер закрывает глаза на шалости шестерки.

3.03.2011 08:39
- гость -

Да деревень в ближайшие десятилетия не останется. Останутся там жить только конченые хроны, нормальные сбегут. Школы закрывают, детей возят в райцентры, медицины в сёлах нет, бытовых условий никаких. Кто у них работать на селе собирается.

3.03.2011 08:40
- гость -

так и охота накрыть эту масляную рожу салфеткой и от души так коромыслом промеж ушей... (салфетка нужна, чтоб коромысло салом незапачкать...)

3.03.2011 08:47
- гость -

Ну так мы же на америку смотрим, а там деревень нет, есть фермерские хозяйства, где фермер с семьей имея нормальную технику занимается тем чем у нас в свое время занималась деревня на технике изобретенной еще наверное до второй мировой.

3.03.2011 08:51
Жоржик

человек вообще давно по Алтаю ездил, я вот постоянно и вижу, что от сел рожки да ножки остались развалы бывших колхозов да бабуси с алканавтами по разбитым улицам ходят и перспектив никаких даже те кто пытался подняться, из-за кредитной политике на грани банкротства

3.03.2011 08:53
2AV

Ключевые слова "в одном санатории", а не "с Серовым". Поэтому и разницы нет - гость я или гостья.

3.03.2011 09:01
Blin911

что вы возмущаетесь? Патриции играют в КВН, шутку зацените и все

3.03.2011 09:04
Критик

Они на столько большие (перспективы) что я их себе даже представить не могу

3.03.2011 09:05
тим

чой-то политической проституцией попахивает

3.03.2011 09:08
s7700066

село вымирает и этот процесс уже не обратим.......работы нет....зарплата нищенская....при одной и той же работе в городе и селе пенсия у сельского жителя будет значительно меньше, чем у городского......в городе после работе люди приходят домой и отдыхают, в селе до отдыха еще далеко, т.к. хозяйство (все свое) кушать тоже хочет и почистить тоже надо сарай и так каждый день

3.03.2011 09:11
- гость -

Этот барьерный контрацептив побывал бы в деревне, да посмотрел что там происходит на самом деле! В моей например, даже уличное освещение отключили, перспективы блин!А когда-то, при коммуняках было цветущее село. Кстати о об алконавтах в деревне, уверяю вас это один из штампов, бомжей, алкашей, лодырей и проч. в %-м отношении к нормальным людям, что в Барнауле что в деревне примерно одинаково. Я знаю о чём говорю, потому что до пенсии жил в Барнауле.

3.03.2011 09:15
тим

Серёжа Серов, ранее деятель аграрной партии и Алтайского Агропромсоюза, ныне кто? Правильно!

3.03.2011 09:30
Критик

s7700066, екарный бабай, а я то и не знал! Я думал вы вечерами в клуб ходите.

3.03.2011 09:59
красный

ОДНИМ СЛОВОМ ПИДРОСНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

3.03.2011 10:18
ДОН ГОН

- гость -
3 марта 2011 г.
08:40

ААА!! Ржу под столом!!!

3.03.2011 10:32
дюха

а сам на фотке ехидно жрет ..с ухмылочкой !!

3.03.2011 10:42
дюха

или ржет ???

3.03.2011 10:45
мотор

этот горедепутат развалил колхоз в начале 90-х собственными руками, разворавал,и свалил с с.Березовка Тюменцевского района,мама его шишкой была в районе, за счет нее вылез.... а теперь и весь аграрный сектор края учит как жить...зла ей богу не хватает

3.03.2011 10:46
фрс

Перспективы радужные,если засеять в севообороте коноплёй с махоркой(в свете планов Путина)!

3.03.2011 10:51
гость

Этот господин то-ли слепой, а может просто д......к, пусть опустится на грешную землю и взглянет как живет деревня. Пусть посмотрит сколько хлеба нескошеного брошено в полях, в плохие-то времена 90 его и родственники ненашли бы, а он рот раскрывает как хорошо нам живется.Это ему живется бездельнику хорошо при такой зарплате.

3.03.2011 10:53
Тракторист

Это Вы и ваша партия жуликов и воров для увеличения заработной платы сельского жителя налогами душите весь малый и средний бизнес?

Оказывается, что для того, что бы работнику заплатить 1р, тнперь в соц.фонды нужно перечислить 37к. Однако суммы выше 37 тыр таковым налогом необлагаются. Получается, что основное бремя налоговой нагрузки ложится на плечи малого и среднего бизнеса и улучшению благосостояния простых труженников уж явно не способствует! Почитайте, послушайте и посмотрите, что по этому поводу говорит Оксана Дмитриева - Справедливая Россия http://finam.fm/archive-view/3390/

3.03.2011 10:59
мотор

единственное за что могу скзать ему спасибо,за то что сваливая из родной деревни в барнаул он уложил асфальт в нашем поселке.Но лучше бы он хозяйство сохранил в родном селе а не украв и продав все что можно сбежал в город, обворовывать теперь уже весь край

3.03.2011 11:10
- гость -


Быдло депутатское. Районные центры уже расформировывают, что делается в
деревнях даже думать страшно. Бабки доживут и все перспективы села.

3.03.2011 11:25
Тракторист

А кто ни-будь смотрел вчера на Россия24 Съезд АККОР в Тамбове? Путин наверное целый час выступал по бумажке, наобещал опять с три короба – дороги к фермам, скидки на электроэнергию – чуть ли не бесплатно, все коммуникации за счет государства, опять землю бесплатно раздавал, и т.д. А как восторженно ему фермеры потом рукоплескали… Один даже признался, что когда ехал на съезд, думал, что такое выскажет… А после речи ВВ всю сердечную боль, как рукой сняло! Даже алтайскому фермеру слово дали – уж больно сильно бравировал он своей принадлежностью к КПСС, тфу ты, ЕР! Короче, предвыборная пиар-кампания идет полным ходом и что самое обидное, доверчивость сельского труженика не знает за собой границ!

3.03.2011 11:41
трактористу 11.25

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот поэтому в пещерах и живете.(Кин-дза-дза).

3.03.2011 12:25
бывший

мотор

Как фермеры местные поживают?

3.03.2011 12:32
Берти Вустер

он это будущее увидел на в чашке когда кофе допил?! )) ну вообщем-то в глобальном плане будущее неплохое - ибо с китайскими деньгами здесь можно сделать много, а вот в плане попроще - те кто живут и работают сейчас - буду чужими на этом празднике жизне.

3.03.2011 13:06
- гость -

БОЛТУН одно слово!

3.03.2011 13:39
беспартейный

обладает ли это упитанное лицо информацией о валовом сборе зерновых скажем 70-90х годов
Вот когда алтай будет столько убирать тогда и вякать будеж вместе со своим хозяином

3.03.2011 14:10
деревенский

Он также отметил, что тезисы доклада Губернатора края о социально-экономическом положении края в 2010 г. ---Это же вся ИНФА у него с отчётов Губера!!!
Наше село вообще за 20 лет умерло:развалился совхоз,школу сделали шестилетку,больницы и аптеки и не было никогда,закрыли клуб,в этом году сельсовет закрывают,назначают старосту в деревне и всё!А ведь всего 60 км от Барнаула.

3.03.2011 15:11
s7700066

Критик
3 марта 2011 г.
09:30 клуб у нас только по великим праздникам открывают на время концерта и дискотека раз в неделю, только цена 20 рублей за билет с нашими зар/платами уже роскошь

3.03.2011 15:19
Паша Эмильевич

"У алтайского села большие перспективы..." ...и никаких возможностей для их реализации.

3.03.2011 17:24
Критик

s7700066, про клуб шутка была. Сам я сельский и прожизнь алтайского села знаю не по наслышке. Сам вот с работы прийду и в перед скотину кормить. Я серьезно. Мне это жизнь нравится, лучше чем в Руанде с голоду пухнуть...