Вышел первый номер нового журнала «Культура Алтайского края»

02 марта 2011, 17:38, ИА Амител

В Алтайском крае вышел в свет первый номер журнал о культуре региона, - сообщает сегодня, 2 марта, пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Новый журнал "Культура Алтайского края" будет издаваться ежеквартально за счет средств краевого бюджета. По словам заместителя начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, впервые на краевом уровне появилось отраслевое издание, которое будет освещать значимые события в сфере культуры, рассказывать об интересных людях, явлениях, происходящих в отрасли.

На страницах журнала читатель встретится как с нашими земляками, создающими культурную среду в своих селах, так и с людьми, имена которых сегодня известны всей культурной России.

Первый номер журнала "Культура Алтайского края" состоит из 11 рубрик. Среди них, "Слово", "Изобразительное искусство", "Ремесло", "Музыка", "Театр", "Кино" и другие.

В частности, открывает журнал рубрика "К вопросу". Известные деятели культуры и искусства отвечают на вопрос о главном событии в сфере культуры в 2010 году и ожидаемом – в 2011-ом. В рубрике представлены мнения: режиссера Рениты Григорьевой, писателя Захара Прилепина, начальника краевого управления по культуре и архивному делу Анатолия Ломакина, директора Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Лидии Чудновой, директора Алтайского дома литераторов Юлии Нифонтовой и других. 

Об итогах развития отрасли культуры в 2010 году, наиболее заметных событиях, достижениях, персоналиях рассказывает рубрика "Яркие события, заметные люди".

Из литературной рубрики читатели журнала узнают интересные факты из жизни знаменитого русского поэта, уроженца Алтайского края Ивана Жданова и русского путешественника, писателя Егора Ковалевского. Также в этом блоке представлен обзор литературных новинок, изданных на Алтае, и статья известного российского критика Валентина Курбатова о литературных тенденциях в России.

Стоит отметить, что каждый номер издания будет также рассказывать о культуре того или иного района Алтайского края. Так, в первом номере журнала представлен культурный портрет Курьинского района

Еще одной изюминкой нового издания станет рубрика "Коллекция", в которой будут размещаться репродукции картин известных художников Алтайского края.

Главный редактор журнала "Культура Алтайского края" - известный в крае журналист Лариса Вигандт.

Издание поступит во все муниципальные и государственные библиотеки Алтайского края, школьные библиотеки, краевые учреждения культуры. Кроме того с электронной версией журнала можно будет ознакомиться на официальном сайте управления по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров