В Новосибирском перинатальном центре приняли роды у женщины с редким заболеванием крови

02 марта 2011, 17:52, ИА Амител

Сегодня, 2 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Областном перинатальном центре Новосибирска благополучно родила молодая женщина с редким заболевание крови – хронической аутоиммунной тромбоцитопенией.

Это третий подобный случай в практике врачей Новосибирской областной клинической больницы, но от двух предыдущих он отличается тем, что уровень тромбоцитов в крови пациентки М. был минимальным (30 000 единиц при нижней границе нормы 180 000 единиц), а это очень высокий риск возникновения кровотечения, опасного для жизни. Кроме того, как сообщили Сибкрай.ru в областной больнице, роды были преждевременными, да еще и начались в выходной день.

Как пояснил руководитель Областного перинатального центра д.м.н. Александр Шаклеин, несмотря на выходной, в роддоме оперативно собрался консилиум ведущих специалистов акушеров-гинекологов, хирургов, гематологов, реаниматологов Новосибирской областной больницы. Была выработана пошаговая тактика ведения родов, просчитаны все риски, выбран единственно приемлемый для данной ситуации метод обезболивания, а также предприняты все необходимые меры, чтобы снизить кровопотерю. В частности, женщине вводили специальный дорогостоящий препарат для профилактики и остановки кровотечения. Роды прошли благополучно, и мама, и ее дочь чувствуют себя хорошо.

По словам самой М., она знала о том, какие осложнения возможны во время родов при ее заболевании.

"Ни о каком прерывании речи быть не могло, потому что беременность долгожданная, - говорит пациентка. - Я хотела рожать именно в Областном роддоме, так как здесь имеют опыт подобных родов. Все было организовано хорошо. Спасибо врачам", - говорит счастливая мама.

- Тромбоцитопения не является противопоказанием к вынашиванию беременности, и среди моих пациенток только одна женщина с таким диагнозом отказалась вынашивать ребенка и прервала беременность, - говорит заведующая отделением гематологии ГНОКБ Ирина Блажиевич. - Во всех остальных случаях женщины готовы пройти через все испытания, чтобы стать матерью, а мы готовы им в этом помочь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров