Опасный Бангкок: сибиряки, возвращаясь с отдыха, лишаются "традиционных наборов" туристов

03 марта 2011, 10:53, ИА Амител

С начала года в Управлении на транспорте  МВД России по Сибирскому федеральному округу зарегистрированы уже 8 фактов краж личного имущества авиапассажиров, возвращающихся с отдыха в Таиланде. Вскрытые неизвестными злоумышленниками чемоданы, сибиряки получали по прилёту из аэропорта Бангкока. География пострадавших весьма обширна Красноярский и Алтайский края, Новосибирская, Омская и Кемеровская области. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Во всех случаях пострадавшие лишились "традиционных наборов" туристов. Видеокамер, фотоаппаратов, сотовых телефонов, а также драгоценных украшений, приобретённых со значительной скидкой на священной земле Сиама. Например, 30-летняя жительница Красноярска по прибытию на родную землю не обнаружила в дорожном чемодане пирсинга из белого золота с драгоценными камнями и флакона духов "Шанель". Общий ущерб составил 13 тысяч рублей. 42-летний турист из Новокузнецка "потерял" по пути из Бангкока цифровые фото и видеокамеры. А из багажной сумки 27-летней жительницы Новосибирска таинственным образом исчезли 13 тысяч рублей и золотое кольцо.

Проведённые на сегодняшний день сотрудниками транспортной милиции проверки позволяют утверждать, что туристический багаж был "выпотрошен" именно в аэропорту Бангкока. Все рейсы в сибирские города летели без промежуточных посадок. Выгрузка вещей из багажного отсека авиалайнеров проводилась в присутствии сотрудников различных служб аэропортов с применением видеосъёмки. Наконец, временной промежуток между разгрузкой и выдачей багажа весьма невелик, что практически не позволяет внимательно рассмотреть содержимое прибывшего багажа.

Есть и ещё одна характерная деталь. Все ценности были похищены из чемоданов и сумок, владельцы которых не удосужились обернуть их плотным слоем полиэтилена перед сдачей в багажный отсек. Кто понадеялся на надёжность кодового замка, а кто просто застегнул на молнию, уверовав в безграничную порядочность человечества.

По всем фактам краж личных вещей туристов, возвратившихся из Таиланда, в Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу возбуждены уголовные дела. В их дальнейшем расследовании планируется задействовать Интерпол. А пока сотрудники транспортной милиции в очередной раз напоминают всем авиапассажирам о необходимости тщательно упаковывать багаж перед вылетом. А ценные негабаритные вещи перевозить только в ручной клади. Не стоит лишний раз искушать судьбу, провоцируя воров как в России, так и за её пределами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров