Скончался советский кинорежиссер Валерий Рубинчик

03 марта 2011, 12:17, ИА Амител

Накануне, 2 марта, на 71-м году жизни умер советский режиссер игрового кино, заслуженный деятель искусств России Валерий Рубинчик, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Гильдии кинорежиссеров России. Похороны состоятся 4 марта. Место прощания с режиссером и похорон пока не определено. Валерий Рубинчик

Рубинчик снял более 20 кинокартин, в том числе игровые фильмы "Красный агитатор Трофим Глушков", "Могила льва", "Последнее лето детства", "Гамлет Щигровского уезда", "Венок сонетов", "Дикая охота короля Стаха" (за эту работу он удостоен приза жюри кинофестиваля в Монреале), "Культпоход в театр", "Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа", "Отступник", "Комедия о Лисистрате", "Пейзаж с тремя купальщицами", "Кино про кино", "Нанкинский пейзаж". Во многих своих фильмах он выступал сценаристом.

Зрители помнят Рубинчика также по его актерской работе в фильме Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", где он сыграл адвоката.

Валерий Рубинчик родился 17 апреля 1940 года в Минске в семье музыкального, театрального деятеля и инженера. Учился в школе N 42 (Минск). Окончил Белорусский театрально-художественный институт в Минске (1962) и ВГИК (режиссерский факультет, мастерская Якова Сегеля). С 1969 года работал на студии "Беларусьфильм". С 1990-го - на "Мосфильме". Преподавал во ВГИКе, Институте современного искусства в Москве, а также на Высших режиссерских курсах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров