ОБЖ, физкультура: внедрение профильного обучения в старшей школе одобряют 57% россиян

03 марта 2011, 14:58, ИА Амител

Более половины россиян считают, что профильное обучение – это именно то, что нужно старшей школе. При этом выбор профильности обучения (школьных предметов) должна осуществлять семья ученика. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) по инициативе радиостанции "Эхо Москвы".

В последнее время в СМИ активно обсуждаются нововведения, касающиеся образовательных стандартов для старшей школы. Новый проект подразумевает, что учебный план старшеклассника будет состоять из 9-10 предметов. Четыре из них будут обязательными (ОБЖ, физкультура, "Россия в мире", индивидуальный учебный проект), а остальные учащийся сможет выбрать из пяти областей: общественные науки, естественные науки, филология, математика и иностранный язык. Ожидается, что повсеместное внедрение новых стандартов произойдёт не ранее 2020 года.

Как показало наше исследование, у единых образовательных стандартов почти равное количество сторонников и противников. Так, за внедрение профильного образования в старшей школе высказались 57% россиян, по мнению которых "в 9-11-х классах ребята уже знают, что им больше интересно: гуманитарные науки, естественные или точные". Больше всего сторонников профильного обучения наблюдается среди опрошенных до 19 лет (73%).

Не одобряют введение профильного образования для старшеклассников 43% респондентов. "Это неизбежно приведёт к падению общеобразовательного уровня"; "Не каждый старшеклассник знает на 100%, кем он хочет быть. Поэтому образование должно быть классическим", - убеждены они. Число участников опроса, разделяющих это мнение, растёт с увеличением их возраста.

Что касается выбора школьных предметов, то, как считают 56% респондентов, его должна осуществлять семья школьника: "Способности ребёнка к тому или иному предмету могут выявить только родители в тесном взаимодействии с учителями и школьными психологами. Однако окончательное решение о выборе профильных предметов должны принимать родители, так как они несут ответственность за получение ребёнком образования"; "Считаю, что только семью волнует жизнь детей! И школу, и государство это не беспокоит".

В свою очередь 27% россиян считают, что ответственность за наполнение школьной программы обязано нести государство. "Министерство образования должно прийти к такой системе обучения, чтобы после школы каждый выпускник без всяких репетиторов мог поступить в вуз или колледж и получить желаемую профессию"; "Не разрушайте нашу систему образования. Потом нужно будет очень много лет, чтобы создать её снова", - комментируют они.

Ещё 17% наших сограждан думают, что выбирать профильность обучения должна сама школа, поскольку "она сможет предложить ученикам то, что имеет". При этом, как полагают опрошенные, "предметы должны быть согласованы с требованиями высших учебных заведений".

Однако россияне единодушны в том, что школьная программа обязательно должна содержать такие предметы, как русский язык и математика: "В стране, где государственный язык – русский, его изучение является обязанностью, как и сдача экзамена по русскому языку"; "Это какое-то безумие – убирать основные предметы. Математика – это мать всех наук!" Необязательными данные дисциплины считают лишь 2% и 6% респондентов соответственно.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16 февраля 2011 года
Заказчик: радиостанция "Эхо Москвы"
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров