В Рубцовске бывшего и.о. начальника исправительной колонии № 5 обвиняют в использовании труда осужденных в личных целях

03 марта 2011, 15:22, ИА Амител

Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника ФБУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю Виктора Борисова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Согласно материалам уголовного дела, Борисов, имея корыстную и иную личную заинтересованность, решил организовать выполнение силами осужденных тяжелых хозяйственных и ремонтных работ на территории принадлежащей ему усадьбы и в квартире знакомой в городе Рубцовске. Для этого он с февраля по август 2010 года неоднократно давал устные указания на вывоз в обшей сложности 10-ти осужденных на служебном автомобиле учреждения с участка колонии-поселения на объекты. При этом обвиняемый никак не вознаграждал осужденных за труд, а также не оформлял и не возмещал вывоз и выполнение работ их силами.

В результате противоправных действий обвиняемого произошло нарушение режима отбывания наказания в исправительном учреждении, а также нарушение конституционных прав осужденных.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи чем уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением подготовлено для передачи в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров