Ряду граждан Японии запрещен въезд в Россию из-за осквернения российского флага

03 марта 2011, 16:11, ИА Амител

Сегодня, 3 марта, генсек японского правительства Юкио Эдано заявил на пресс-конференции, что Япония не считает необходимым проведение повторного расследования относительно действий членов ультраправой организации "Дай Нихон Тюсэй Досикай" (так называемое "Общество товарищей, преданныхЮкио Эдано Великой Японии"), которые 7 февраля, в День северных территорий, совершили хулиганские действия с российским флагом перед российским посольством в Токио, - сообщает РИА "Новости".

Эдано аргументировал то тем, что не усматривает в действиях своих граждан состава преступления.

"Действия, оскорбляющие государственный флаг, достойны сожаления, однако, как показывает заключение, факта нарушения японского законодательства не усматривается", - сказал Эдано.

Со своей стороны, Россия закрыла границу для руководителей "Дай Нихон Тюсэй Досикай", - сообщает официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Убеждены, что ни один уважающий себя человек в России, ни одна российская НПО не будет пятнать себя общением с указанной "структурой", сказал он. Одновременно в установленном порядке будет введен запрет на въезд в РФ руководства этой организации", - сообщил Лукашевич. Он также сообщил, что въезд в РФ закрыт и для организации "Лига солидарности за возвращение северных территорий".

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в День северных территорий японский премьер Наото Канраскритиковал визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир - один из островов, на которые претендуют в Токио. Сам факт визита Кан назвал "непростительным оскорблением".

Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил премьера Японии в недипломатичности. Кремль же пообещал продолжить посещение Курильских островов вне зависимости от позиции Японии.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров