«Снежный десант - 2011»: от помощи студентов из отряда «Синяя птица» жители Волчихинского района не отказывались

04 марта 2011, 07:02, ИА Амител

От помощи студентов из отряда "Синяя птица" жители Волчихинского района Алтайского края не отказывались: о быте "Снежного десанта-2011 " сообщает официальный сайт Алтайского края со ссылкой на местную газету "Наши вести".

В благодарность хозяева усадеб, на которых трудились бойцы, топили для них бани, баловали чайком. "Маршрут десанта в первые дни пребывания в районе пролег через села Бор-Форпост, Коминтерн, поселок Березовский. Студенты встречались с учениками старших классов сельских школ, проводили с ними профориентационные беседы. Удавалось находить общий язык и в разговорах о вредных привычках, их влиянии на здоровье. Волчихинским школьникам нравились различные мастер-классы, которые для них проводили гости.

А еще отряд непременно посещал сельские мемориалы. При необходимости наводил на них порядок. Помогали студенты пожилым жителям. Кололи дрова, чистили снег", - сообщает газета "Наши вести".

Самую обширную программу работы отряд "Снежного десанта" реализовал в райцентре. В Волчиху ребят привезли на школьном автобусе из села Коминтерн. В одиннадцать часов ПАЗик притормозил на служебной стоянке ЗАО "Волчихинский пивзавод". С посещения этого предприятия началось знакомство студентов с Волчихой. Их провели по основным производственным участкам завода. Ребята своими глазами увидели, как изготавливаются знаменитые волчихинские газированные напитки, отменные сорта пива.

После обеда отряд принимали в Алтайском колледже информационных технологий. На встречу с ним пришли не только студенты колледжа, но и старшеклассники из школ райцентра. День отряд заканчивал в Волчихинском ДК. Вниманию жителей райцентра ребята представили настоящую шоу-программу, сдобренную непременным студенческим юмором. Артистов публика принимала с восторгом и благодарила бурными аплодисментами, отмечает местное издание.

На другой день отряд побывал на мемориале, что расположен в центре Волчихи. Им администрация села занимается постоянно, но от помощи студентов в благоустройстве не отказались. "Программа работы студентов в Волчихинской средней школе предусматривала не только общение на профориентационные темы, но и спортивные поединки, поставившие точку в пребывании "Синей птицы" в райцентре. А впереди у отряда были села Вострово, Солоновка, Селиверстово - новые встречи, впечатления, добрые дела", - пишут "Наши вести".

Напомним, межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" является уникальной. Она проходит в Алтайском крае более 30 лет. Только в 2010 году бойцы "Снежного десанта" оказали помощь 188 ветеранам Великой Отечественной войны, 129 пенсионерам; провели 132 профориентационные встречи, 66 мастер-классов, 129 лекций по здоровому образу жизни, 444 спортивных состязания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров