Путин пообещал подарить квартиры вдовам погибших шахтеров

04 марта 2011, 08:10, ИА Амител

Накануне, 3 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с вдовами погибших воркутинских горняков, которым пообещал решить квартирный вопрос, - передают "Вести". Путин встретился с вдовами погибших воркутинских горняков

"Нужно подумать вообще о системном подходе к решению проблем подобного рода", - сказал он, обратившись к присутствовавшим на встрече вице-премьеру Игорю Сечину и председателю профсоюза работников угольной промышленности Ивану Мохначуку.

Вдовы Нина Баланич и Надежда Щукина рассказали премьеру, что стоят в очереди на получение жилья больше 10 лет. "Ту проблему, с которой вы пришли, надо решить оперативно", - сказал Путин, предложив решение. "Давайте сделаем таким образом: договоримся с акционерами и сделаем это 50 на 50. Необходимые ресурсы мы выделим из Резервного фонда, 50% попросим предоставить акционеров. Согласны?" - обратился он к руководителю "Северстали" Алексею Мордашову, которая управляет с 2003 года этими шахтами.

Алексей Мордашов поддержал предложение премьера, заметив, что предприятию в одиночку "решить эту проблему не под силу".

Надежда Щукина, поблагодарив премьера за быстрое решениеПутин встретился с вдовами погибших воркутинских горняков проблемы, выразила обеспокоенность, которую выражали и остальные вдовы шахтеров, погибших на производстве. "Это все-таки будут квартиры, а не какие-то сертификаты или что-то?" - поинтересовалась она.

"Нет, мы купим квартиры прямо с рынка и отдадим вам в собственность", - заверил в ответ Путин.

Обращаясь к Мохначуку и Мордашову, председатель правительства попросил подготовить списки вдов с указанием районов, куда они хотят переселиться. По словам Щукиной, таких семей в регионе порядка сотни.

Путин встретился с вдовами шахтеров сразу после совещания по вопросам безопасности горных работ, на котором руководитель отраслевого профсоюза поднял вопрос о необходимости переселения вдов шахтеров. "Существует проблема, в основном поПутин встретился с вдовами погибших воркутинских горняков Воркуте, по Инте, по Крайнему Северу, обязательства эти не выполнены, они стояли в очереди, но она провисла и проблему пока не удается решить", - рассказал Мохначук. Он заметил, что после принятия закона о монетизации льгот вдовы это право фактически потеряли.

"А в советское время был урегулирован этот вопрос?" - спросил премьер.

"Нет, это было моральное обязательство предприятия", - рассказал председатель профсоюза.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров