О бережном отношении к лесу жителям Алтайского края напомнят трассовые модули

04 марта 2011, 15:23, ИА Амител

Сто сорок новых аншлагов, призывающих население беречь леса появилось в Алтайском крае уже в 2011 году, - сообщает сегодня, 4 марта, пресс-служба краевого управления лесами.

Изготовление и установка рекламных плоскостей был организована управлением лесами Алтайского края в целях профилактики лесных пожаров и распространения знаний о бережном отношении к лесу. Как показывает практика, культура поведения на природе у жителей края остается низкой.  По-прежнему, основной причиной возгорания в лесах является пресловутый "человеческий фактор": 607 лесных пожаров (95%)  из  642 в прошлом году возникло по вине человека. Из этого числа 128 лесных пожаров стали последствиями сельхозпалов.

Александр Кульшин, зам. начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- В прошлом году, как никогда, сельхозпроизводители навредили лесам. 20% всех пожаров возникло от сельхозпалов!  Нужно понимать, что любое сжигание растительных остатков на полях является серьезной угрозой лесному фонду. А также и то, что ликвидация сельхозпалов отвлекает большое количество сил и средств, предназначенных для тушения пожаров в лесах.  В прошлом году было осуществлено более 200 выездов, в которых было задействовано 294 пожарных автомобилей, 104 трактора и 1044 человека. Хочу напомнить сельхотовароприозводителям, что сжигание растительных остатков в нашем крае запрещено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров