Детский «комендантский час» ввели в Республике Алтай

04 марта 2011, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что Государственное Собрание Республики Алтай приняло закон о так называемом "комендантском часе" для детей и подростков. Принятие этого закона инициировано, в том числе, прокуратурой республики в связи с вступлением в силу статьи 14.1 федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Законом запрещено пребывание несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в местах и на объектах, которые могут нанести вред их здоровью (в частности, имеются в виду бары и рестораны), а также запретить пребывание несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 22.00 до 06.00, а с 1 апреля по 20 сентября — с 23.00 до 06.00 без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Штраф за нарушение закона для родителей — от 100 до 500 рублей, для должностных лиц — 1-3 тыс. рублей, для юридических лиц — 3-5 тыс. рублей.
Данный законопроект в свое время вызвал немало протестов, в том числе со стороны предвыборного проекта "Справедливой России" — организации "Молодые социалисты России". Младосоциалисты проводили пикеты и другие акции, призывая Госсобрание отклонить этот закон. Они наставили на том, что ограничения должны касаться только тех, кто не достиг 16-летнего возраста, ограничивать же права молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет младосоциалисты считали неразумным.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 апреля вступил в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края". Сотрудники милиции в первую очередь нацелены на профилактическую реализацию закона. В соответствии с законом несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находится в общественных местах после 22 часов и до 6 часов, а в возрасте 16-17 лет – с 23 часов до 6 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров