Женщины больше ждут от брака, чем мужчины, и раньше разочаровываются

04 марта 2011, 17:55, ИА Амител

Женщины разочаровываются в браке раньше мужчин. Такие данные были получены в ходе глобального экономическо-социального исследования в Великобритании, в котором приняли участие 40 000 семей, сообщает Woman.ru со ссылкой на британское издание The Daily Mail.

Точка в работе ученых не поставлена, работа, цель которой ответить на вопрос "Что делает людей счастливыми" еще продолжается. Но первые результаты показывают, что большинство счастливых пар — как по Льву Толстому — счастливы одинаково: они женаты, образованы, бездетны, вместе не более пяти лет.

Начиная с "деревянной" свадьбы "уровень счастья" в семье стремительно падает. Эксперты пытаются объяснить этот феномен тем, что женский уровень ожидания существенно выше, чем мужской — как правило, жены больше хлопочут по хозяйству, следят за важными для семьи датами — начиная от дней рождения детей и родственников и заканчивая годовщиной знакомства. В первые годы замужества они считают, что это не так уж плохо, но чем дольше длятся отношения, тем сильнее раздражает отсутствие интереса со стороны супруга к этим аспектам семейной жизни.

Участникам опроса предлагали оценить свой брак по следующей шкале "несчастливый", "счастливый", "очень счастливый", "сказочно счастливый", "самый счастливый". Через пять лет после начала отношений 55% мужчин и 57% женщин все еще описывают свой союз как "самый счастливый". 11 лет спустя роли меняются: женщины становятся несчастнее мужчин. Когда пары достигают возраста "за сорок", только 26% женщин и 33% мужчин продолжают считать, что их брак по-прежнему "самый счастливый".

"Жены начинают сомневаться в отношениях после того, как они в течение 5 или 6 лет больше своих мужей работали над тем, чтобы сохранять отношения, даже если при этом они были заняты карьерой, - комментирует сложившуюся ситуацию психолог Пэм Сперр. — Мужья легко адаптируются к отношениям и забывают о том, что их жены нуждаются в романтике".

Иллюстративное фото с сайта: http://www.woman.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров