Жительница Томской области подозревает в гибели сына милиционеров

«Я горю! На окнах решетки, и менты стоят...»

05 марта 2011, 08:48, ИА Амител

Прощаясь со знакомыми в режиме он-лайн на сайте "Одноклассники", житель Томска Владимир Игнатенко сообщил, что его убили милиционеры. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

В ночь на 27 февраля в поселке Белый Яр Томской области сгорел 26-летний Владимир Игнатенко. "Неосторожное обращение с огнем" - предварительная причина, как гласит сводка ГУ МЧС. Однако мать погибшего принесла в Следственный комитет такое, что просто волосы на голове шевелятся. Это - последняя переписка ее сына в Интернете. Он вел ее, когда горел, блокированный в помещении фирмы, где работал машинистом и иногда дежурил по ночам.

Все началось с обычной командировки

Альбина Игнатенко с трудом сдерживает слезы, вспоминая о последних днях, проведенных с сыном, о последних беседах. Незадолго до гибели Владимир рассказал ей о конфликте, который произошел у него на работе.  

Все началось с того, что двое сотрудников коммерческой фирмы, выполняющей работы по водоснабжению, в которой работал Владимир, поехали в командировку в деревню Клюквинку. За рулем был водитель Михаил, который, кстати, до этого 20 лет отработал в милиции. Самого Владимира Игнатенко с ними не было, он должен был встречать машину  Белом Яре.

- Со слов сына я знаю, что в дороге машина сломалась, - говорит Альбина Игнатенко, -  водитель и попросил своих пассажиров помочь в ремонте. В итоге одного из пассажиров сильно ударило током. Из-за этого между водителем и пассажирами произошла драка.

Встречая машину, Владимир Игнатенко сразу обратил внимание на то, что водитель был пьян.

- Володя говорил, что водитель пожаловался своим знакомым в милиции и сыну, который тоже там работает, на тех ребят, с которыми он подрался, после чего их забрали милиционеры и избили. У одного их них были сломаны ребра. К моему сыну первоначально никто никаких претензий не предъявлял и никуда не вызывал.

По словам Альбины Игнатенко, из милиции своих работников забрал лично директор  фирмы и сразу устроил "разбор полетов". На "ковер" вызвали и Владимира. Ему задали всего один вопрос – был ли пьян водитель, когда пришла машина. Игнатенко ответил утвердительно, за что, видимо, потом и поплатился.

Водителя уволили, но "задним числом" и "по собственному желанию". А всех участников конфликта, кроме Владимира, директор перевел работать в Парабель.   

- 12 февраля к сыну приехал "разбираться" сын уволенного водителя, милиционер, со своим друзьями. Володю пинали, выбили ему зуб. После этого все вроде утихло… до 27 февраля… - вздыхает Альбина Игнатенко.

"Ждать смерти хуже самой смерти"

О смерти сына мать узнала 27 февраля от директора фирмы, в которой он работал. Родителям привезли тело погибшего сына и его вещи - ноутбук и телефон. В заключении судмедэкспертизы написано: "…отравился угарным газом", а пожарные пришли к выводу, что возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. И так бы эта версия и осталась единственной, если бы не… Одноклассники.ru.

- После похорон Вовы 1 марта мой старший сын, - говорит Альбина Игнатенко, -восстановил пароль к его страничке в "Одноклассниках" и сразу увидел странные статусы Володи.

Статусы - первая и далеко не единственная странность в этой истории. Дело в том, что они были выставлены за несколько часов до начала пожара: "Ждать смерти хуже самой смерти", - и совсем невероятное: "Жизнь хорошо, прощевайте, господа! Менты убили меня!". Либо это технический сбой, либо Владимир знал, что с ним должно случиться.

Брат начал пров ерять все контакты Владимира и наткнулся на то, что заставило его содрогнуться. Оказывается, в момент пожара парень переписывался со своей знакомой Евгенией. Позже девушка передала переписку, чтение которой приводит в настоящий  шок. Огонь, судя по всему, занялся в начале третьего. Блокированный в комнате, Владимир вышел в Интернет и написал единственной, оказавшейся в столь поздний час в Сети, знакомой:"Прощай! дверь закрыли и ягорю! пока тушу, но втораякомната горит! на окнах решетки, и стоят менты суки!подожгли они а я знаю чтомне уже не жить!" (Орфография сохранена. Вся переписка - на сайте kp.ru). Через несколько минут Владимир уже не отвечал.

- Евгения была шокирована, когда узнала о смерти Владимира: она до последнего думала, что это какой-то нелепый розыгрыш, - продолжает рассказ Альбина Игнатенко. -Потом я начала рассматривать его вещи. Было полное ощущение, что ноутбук хотели специально сломать и сжечь, клавиши выломаны и оплавлены. С его телефона удалили почти все номера из телефонной книжки: из 50 контактов осталось всего 5. После всего, что мы узнали, мы начали проверять все факты и пытаться выяснить, что там произошло.

Мать Владимира обратилась в Колпашевский межрайонный Следственный отдел, с требованием начать проверку по факту смерти ее сына и возбудить уголовное дело. Побывала Альбина Игнатенко на месте смерти сына в здании котельной:  

- Сильно обгорело помещение только возле двери. На окнах решетки, единственное окно без них выходит на высокий обрыв над рекой. Здание кирпичное, обито вагонкой. То есть, если заблокировать дверь, выйти оттуда невозможно. Странно было бы предположить, что сын, увидев пожар, не попытался открыть дверь и уйти. Не могу  понять, почему он не звонил мне и друзьям. … Однако, проверить, кому он звонил, не удалось. Распечатку его звонков с сотового телефона мне дать отказались.

Сейчас по факту гибели молодого человека проводят проверку следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Томской области. В областном УВД от комментариев пока воздерживаются.

- На сегодня нет фактов, которые бы нас оправдывали или, наоборот, были основанием для обвинений, - заявила "Комсомолке" Наталья Устименко, пресс-секретарь УВД Томской области. - Проверкой по обращению матери погибшего в пожаре человека занимается Следственный комитет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров