Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцам возвращено более 2,5 млн. рублей незаконно начисленной оплаты за ЖКУ

, ИА "Амител"
Сегодня, 5 марта, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг, на котором были рассмотрены вопросы проведения управляющими компаниями перерасчета начисленной оплаты коммунальных услуг и оформления денежных компенсаций населению.

В заседании рабочей группы принимали участие руководители профильных комитетов администрации города, главы районных администраций, руководители коммунальных предприятий.

При росте тарифов с начала года менее чем на 15 процентов многие барнаульцы отметили значительное увеличение начисленной суммы, которое объясняется в том числе ошибками, допущенными при снятии показаний счетчиков. Своевременно принятые меры,  по словам руководителя рабочей группы, заместителя главы администрации города Юрия Петрова, позволили устранить допущенные нарушения.

Как отметил исполняющий обязанности председателя комитета по ЖКХ города Денис Ращепкин, по результатам обращений  граждан на "горячую линию" разбирался каждый конкретный случай неправомерных начислений. Совместно с прокуратурой проведен ряд проверок коммунальных предприятий.

Итогом проведенной работы стало возвращение потребителям более 2,5 миллионов рублей незаконно начисленной оплаты. Получив февральские квитанции, многие из барнаульцев уже заметили реальное снижение платежей.

Председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Мерзликина напомнила, что продолжается оформление денежных компенсаций на оплату ЖКУ. Для этого проводятся дополнительные и выездные приемы документов от населения.

Подводя итоги, Юрий Петров подчеркнул что, группа по мониторингу тарифов в сфере ЖКУ продолжит свою работу по всем направлениям.


Комментарии

5.03.2011 12:37
Дизель

Почему ЖКХ всегда ошибается в свою пользу. За декабрь 2009 года нам пришел счет на отопление 2000 руб. за 44 м.кв. В УК "ДОВЕРИЕ" нам объяснили это ошибкой компьютера. Но почему компьютер не ошибся, например, на вывозе мусора. Все бы сразу подняли вой. Ошибся на самой большой статье начисления. Могло и прокатить, т.к. соседи решили, что таковы показания счетчиков. Мы звонили с соседкой, нам сделали перерасчет, а остальным -не знаю. Рассчитывают на дураков.

5.03.2011 12:46
- гость -

Почему реально не наказывают ответственных людей по-сути своей за мошенничество в особо крупных размерах?

5.03.2011 12:48
- гость -

Со всеми начеслениями, в ЗАТО Сибирском, за 44 кв.м, плачу в МУМ КП - 3.000 рублей.

5.03.2011 13:02
- гость -

а напишите телефон горячей линии, тоже есть желание пообщаться со специалистами...

5.03.2011 13:50
- гость -

Дизель
5 марта 2011 г.
12:37
Ну вроде как Управляющии компании специально выставили побольше за декабрь чтобы оплатить по старым тарифам, ну типа людям помогли

5.03.2011 14:00
Дизель

Это было в декабре 2009 года, сразу после установки счетчика на отопление. Люди еще не поняли, какие суммы будут платить в сезон. Если за февраль этого года строка за отопление 1100руб, то сколько у них тогда "компьютер" наварил.

5.03.2011 14:00
гость

тоже интересует номер телефона горячей линии

5.03.2011 14:04
- гость -

телефончик озвучьте

5.03.2011 14:10
Екатерина

зачем выкладываете номер аськи для связи, если в авторизации отказываете?

5.03.2011 14:19
Дизель

29-91-88 - Единая диспетчерская служба по ЖКХ.
65-93-22- Комитет ЖКХ.
Звоните, а там вас куда-нибудь отправят...

5.03.2011 14:22
- гость -

А со времен распада СССР и становлении России (скоро 20лет будет) сколько отмыли денег в ЖКХ никто не считал? Везде дыры!Как на..бывали, так продолжают на..бывать...
ПРИЧЕМ В ОТКРЫТУЮ!А МЕНЯ НИКТО НЕ ПРОВЕРИТ БЕБЕБЕ, ПИЗ..Ю ЧТО ХОЧУ!И МЕНЯ НИКТО НЕ НАКАЖЕТ...

5.03.2011 15:11
- гость -

Почти каждый день эта тема поднимается здесь.
ЖКХ серьезный бизнес.
Давайте озвучим здесь кому принадлежать Управляющие компании и все станет на место.
Имея в руках рычаг чиновника и нагло обманывая нас потребителей все Управляющие компании на нас паразитируют.
Когда задаешь вопрос из чего сложилась та или иная сумма - все сразу становяться глухими.
Как и наши чиновники.
Сказал премьер ЖКХ жопа все они сделали вид, что работают....

5.03.2011 15:17
- гость -

Из интереса пересчитала сумму за содержание и текущий ремонт, даже, если брать 15%, с меня берут сверх 12 рублей - имя "героя" - Октябрьский ПЖЭТ-1...

5.03.2011 15:18
andrey

Добились от ДЕЗ№1 возврата незаконных начислений и соблюдения ПП РФ №307,
Сегодня приходили соседи по дому с вопросом, зачем мы обратились с претензией о перерасчете.
Вопрос: откуда соседи узнали о нашей претензии? Похоже, что в ДЕЗ№1 специально распространяют эту информацию, что бы стравить жильцов.Хотя наши требования были законны.
Уважаемая группа по мониторингу тарифов в сфере ЖКУ. Почему нельзя заставить управляющие компании, указывать в квитанциях показания общедомовых приборов учета (на день начисления оплаты),количество начисленных услуг по нормативам и по индивидуальным приборам учета? А также, если была произведена корректировка (которую имеют право делать раз в квартал), то чтобы объём услуг по корректировке - стоял отдельной графой?
Конечно эти сведения можно получить по запросу, но это потребует траты рабочего времени, что не каждый может себе позволить.
Если сделать такие квитанции, управляющим компаниям сложнее будет делать лишние начисления.
Сайты управляющих компаний сделали "для галочки", полезной информации там найти нельзя, все интересующие разделы находятся в стадии разработки.


5.03.2011 15:19
гость

спасибо Дизель

5.03.2011 16:33
- гость -

Не знаю...ПЖЕТ-2 только повышает оплату коммунальных услуг ежемесячно январь 3608, февраль 4150. И на обратной стороне выдержка из Постановления Правительства №-307.Для тех, кто не в курсе- это о честном отъёме денег за водоснабжение (по счетчику 8 куб., а начислено за 10 куб.)Справедливо???

5.03.2011 16:33
- гость -

В мире все, от большого до малого - нае...лово...