Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Развитие собственной генерации в Алтайском крае поможет снизить цены на электроэнергию

, ИА "Амител"
Развитие собственной генерации в Алтайском крае поможет снизить цены на электроэнергию, которые в регионе самые высокие по Сибири, заявил управляющий директор ОАО "Алтайэнергосбыт" Роман Неплюев накануне, 4 марта, во время "круглого стола", посвященного вопросам тарифного образования на электроэнергию.

"Тема тарифного регулирования особенно актуальна в этом году, поскольку в результате реформирования отрасли мы перешли на 100% рыночные цены для всех категорий потребителей за исключением тарифов для населения", — отметил Р.Неплюев.

 По его словам, снизить тарифы в регионе можно только с развитием собственной генерации, благодаря которой Алтайский край сможет снизить тарифы на электроэнергию.

 "Сложилась такая ситуация, что мы не можем объяснить ни промышленным потребителям, ни потребителям других сфер, почему у нас складываются такие тарифы. Как бы мы ни раскладывали формулы и ни ссылались на федеральные законы, потребители нашей территории все равно ущемлены. Наша промышленность не конкурентоспособная по стоимости электроэнергии. Коммуналка, опять же, одна из самых дорогих в Сибири", - высказала свое мнение председатель комитета экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула Людмила Лысенко.

Комментарии

6.03.2011 07:05
В.

Наконец-то стало доходить до властей, что не может промышленность Алтая и Барнаула, а также с\х Алтая конкурировать сдругими регионами при таких высоких тарифах.Надо бы побыстрее соображать,а то все потеряем и разорим,кроме игорной зоны.

6.03.2011 07:07
Slava

Ну конечно, снизятся цены.... У нас цены иногда поднимаются по спекулятивным соображениям иногда по объективным, но почти никогда не снижаются по объективным обстоятельствам, разве что перед выборами Царь прикажет!

6.03.2011 08:03
PS

Снижение цены на энергоносителиневозможно по сути нашей рыночной экономики!Если генерированная энергия будет "втекать" в единую систему, то на каком основании её Алтай должен продавать дешевле? Только решением сверху "Царь прикажет", В лучшем случае - при очередном поднятии цен, допустим на 15%, для алтайских потребителей это может быть 14%, но расти будут! Примеры: Алтайские продукты питания у нас в с/х крае ничуть не дешевле, Российский газ для граждан Украины и жителей Алтая практически одинаков по цене!Если вся экономика "заточена" только на получение дохода, без учета национальных интересов, другого не может быть по определению.

6.03.2011 08:03
Snob

Очередная профанация!
Напрямую в энергосистему Алтайского края её не позволят продавать! Всё это "искричество" будет уходить на опт, или на розницу (хрен редьки не слаще)... И на тарифы для это практически никак не скажется.
В Алтайском крае в тарифе на электроэнергию - гигантская составляющая в транспорте на электроэнергию. И никто с этим ничего делать не будет
А за счёт перекрестного субсидирования и во имя политики под прикрытием благосостояния народа тарифы для юрлиц будут задирать, и задирать, и задирать...

6.03.2011 08:09
- гость -

снизить? хаха 3 раза.

6.03.2011 08:37
гость

Китаю продаем электроэнергию по 50 коп за квт\час. Развиваем их экономику. Так решил царь.

6.03.2011 09:13
Агропрактик

Львиную долю в структуре себестоимости электроэнергии занимают затраты на ремонт и модернизацию основных фондов электроэнергетики, которые на деле через мутные схемы оседают в карманах алчьного топменеджмента! По словам одного человека, непосредственно имеющего дело с отраслью, если бы удалось исключить подобные "издержки", то электроэнергия стоила бы копейки!

6.03.2011 09:38
- гость -

Алтайские товары у нас в крае не только не дешевле, а дороже, чем привозные. Так, что губки раскатывать на снижение цен не придется.

6.03.2011 09:43
Almas

Например, есть разработки, которые позволили бы небольшим предприятиям, поселкам обеспечивать себя энергией.

http://www.magenn.com/products.php

6.03.2011 09:50
PS

Almas 09:43
Помниться были претензии со стороны госэнергонадзора за автономными источниками для юридлиц. Монополисты задавят!

6.03.2011 09:54
IV

http://www.magenn.com/products.php

Чуть со стула не упал.

6.03.2011 12:16
Владимир

Предоставте расчеты по затратам и насколько возможно снижение тарифа,если этого нет,то это очередной треп и видимость работы.

6.03.2011 12:26
- гость -

Однозначно это очередной трёп, тарифы может снизить только полная смена власти в стране.

6.03.2011 13:38
Алекс

"гость 6 марта 2011 г.08:37
Китаю продаем электроэнергию по 50 коп за квт\час. Развиваем их экономику. Так решил царь."
- А доказать ссылкой слабо? "Не знаешь не пори чушь, ей больно!"(с).
- У ОАО "Алтайэнергосбыт" рост тарифа 2011 по сравнению с 2010 - +43%. Вот такие они "борцы" за экономию денег потребителей!

6.03.2011 14:08
справка от PS

АЛЕКСУ
Где взять прямую ссылку на комерчессскую тайну??? Только косвенные данные:
Олег Кожемяко (Губернатор амурской области):"Электроэнергия в Китай продается по цене 0,38 цента, то есть в пересчете на наши деньги и с учетом курсовой разницы — рубль с небольшим. Это сложившаяся цена оптового рынка. И на данном этапе она является предельно конкурентоспособной"

6.03.2011 14:10
- гость -

Все брехня! пока у власти олигархи, так и будет, будут давить душить, в прямом и переносном смысле!

6.03.2011 17:41
Almas

Алекс
13:38 "А доказать ссылкой слабо? Не знаешь не пори чушь"

А самому трудно поискать, прежде, чем оскорблять?
"С 2001 по 2007 год поставки шли по договорам «Интер РАО ЕЭС» по цене 1,8 цента за 1 кВт-ч. В это же самое время, указывают Губенко и Татценко, в той же Амурской области электроэнергия продавалась населению по 1,47 рубля (4,9 цента) за 1 кВт-ч, а юридическим лицам — ещё дороже. То есть в течение всего периода экспорта КНР получала нашу электроэнергию по ценам в три-четыре раза ниже, чем потребители на территории российского Дальнего Востока.
После двухлетней паузы в марте 2009 года продажа электроэнергии в Китай была возобновлена — по цене 40—41 копейка (1,3 цента) за кВт-ч."
http://fondaltai21.ru/publish/another/657

6.03.2011 17:47
Almas

Алекс
13:38 "А доказать ссылкой слабо? Не знаешь не пори чушь"

Самому трудно поискать?
"С 2001 по 2007 год поставки шли по договорам «Интер РАО ЕЭС» по цене 1,8 цента за 1 кВт-ч. В это же самое время, указывают Губенко и Татценко, в той же Амурской области электроэнергия продавалась населению по 1,47 рубля (4,9 цента) за 1 кВт-ч, а юридическим лицам — ещё дороже. То есть в течение всего периода экспорта КНР получала нашу электроэнергию по ценам в три-четыре раза ниже, чем потребители на территории российского Дальнего Востока.
После двухлетней паузы в марте 2009 года продажа электроэнергии в Китай была возобновлена — по цене 40—41 копейка (1,3 цента) за кВт-ч."
При ссылке на сайт сообщение блокируется. Попробую обойти блокировку.

6.03.2011 17:50
Almas

ссылка на сайт
http://fond???altai21.ru/publish/another/657
убрать 3 вопроса в названии сайта

6.03.2011 18:52
Алекс

Так все-таки "(1,3 цента)" или "по цене 0,38 цента" - справка от PS 6 марта 2011 г.14:08? Цена продажи в Китай Выше цены оптового рынка, когда даете сслку в начале определитесь: объем, НДС, есть транспортировка или нет, кому можно верить и вообще разобраться со структурой цены и врменем и периодом поставки?

Загрузка...