Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Бездомных собак депортируют в один большой "приют"

, ИА "Амител"
Столичные защитники животных возмущены новой инициативой по решению проблемы бездомных собак. Специальные службы собираются увезти всех животных подальше от Московской области и поместить их в какой-то мифический, еще не построенный приют. Любители собак, среди которых — немало известных актеров, писателей и музыкантов уверены: это путь к истреблению бродячих собак. Подробности сообщают "Вести ".

После ампутации лапы шансов обрести хозяина у Тиграши было мало. Но свезло. Дворнягу приютила Ольга. В доме он обжился, ко всему привык, только на улицу по-прежнему выходит с опаской. "Боится мужчин с лопатами — те, кто у нас убирают во дворе снег, потому что это, очевидно, вызывает ассоциации с теми людьми, кто обслуживал их в приюте", - рассказывает Ольга Егорова.

Защитники животных знают: приют приюту рознь. Есть хорошие — и частные, и городские, а есть те, что больше напоминают концлагерь. Там волонтеры — гости нежеланные. "Я знаю приют, в котором не только не разрешают фотографировать собак, но и не разрешают их кормить, — продолжает Ольга. — Если ты приносить с собой корм, как объясняют сотрудники приюта, нет гарантий, что корм не отравлен, что корм качествен".

Нехватка корма, персонала, лекарств — для приютов не редкость. Но в последнее время главная их проблема — перенаселение. Искать землю под новые в столице дорого. Прошел слух, что в департаменте ЖКХ приняли решение построить один гигантский приют для бродячих собак далеко за пределами Москвы. Защитников животных эта новость не обрадовала.

"Очередную глупость придумали, очередное истребление животных, — считает народный артист РФ Евгений Миронов. - Я так понимаю, что это концлагерь для них. Якобы 30-60 тысяч собак должно поместиться в этот приют. Я понимаю, что из них доедут туда не много. Это просто очередной способ отмазки".

Специалисты уверены: популяция бездомных собак от этого меньше не станет. На место тех, что вывезут, придут новые, из того же Подмосковья. Одним строительством новых приютов проблему не решить. Этот "велосипед" давно изобретен.

"Я только что был в Нью-Йорке. Нет там бездомных собак, - отмечает народный артист России Алексей Серебряков. - Я только что прилетел из Тель-Авива — нет там бездомных собак".

Самого Алексея Серебрякова дома ждут пять здоровых псов. Все были подобраны на городских улицах. Он лично отнес в мэрию петицию, подписанную известными деятелями искусства и защитниками животных, с просьбой отказаться от безумной идеи великого переселения. А "безумной идеи" словно и не было. Только к концу недели после серии статей в прессе департамент ЖКХ развеял слухи.

"Обсуждений вообще таких никаких не было, — заявил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. - Сегодня никаких конкретных участков земли нет. Мы, естественно, с членами общественного совета, понимая, что количество безнадзорных животных достаточно большое, будем искать различные пути размещения приютов. Мы будем думать на эту тему".

Крепко думают на эту тему уже, как минимум, пять лет. Однако новый закон, который заставит людей отвечать за тех, кого они приручили и бросили, до сих пор не готов, а, значит, пока приходится бороться не с причиной, а со следствием.


Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?
отстреливать 818 чел.
стерилизовать, чтобы не плодились 507 чел.
построить для них большой приют 1110 чел.
В Барнауле есть бродячие собаки? 37 чел.
Всего проголосовало: 2472 чел.


Комментарии

6.03.2011 13:14
- гость -

Результаты опроса можно было не публиковать - мы же знаем цену этому опросу.

6.03.2011 13:16
- гость -

только стрелять-другой альтернативы нет.

6.03.2011 13:42
абориген

но делать что-то надо и не только с бездомными
http://mreporter.ru/reports/3000

6.03.2011 13:54
- гость -

Дружище, застрелись сам - ты мне мешаешь

6.03.2011 13:56
- гость -

Амик, запретите комментарии к таким новостям - вы нарочно население стравливаете?

6.03.2011 13:57
- гость -

- гость -
13:14 Результаты опроса можно было не публиковать - мы же знаем цену этому опросу.

Да, знаем, Дядька-живодер сам проголосовал несколько раз и других живодеров призывал.

6.03.2011 14:00
- гость -

Абориген, кстати, поднял более насущную проблему. И у нас такие есть, на ул.Кащеевой живут - тупая корова - тетка с бешеным стаффом тащится за ним на поводке и орет, чтобы все с дороги уходили. Номер дома посмотрю потом и озвучу в след. новости.

6.03.2011 14:01
гость 14.00

Это второй дом от ипподрома по Кащеевой, прямо напротив садов.

6.03.2011 14:10
- гость -

поэтому люди слегка отличаются от животных - они придумали правила - тигры в клетках и вольерах, змеи - в террариумах, бойцовские собаки должны быть в намордниках и под контролем. Ответственность, разумеется, на хозяине! а если он невменько - собачка к новому хозяину, а ему штраф 300 000!

6.03.2011 14:12
стрелок

Отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать, отстреливать.

6.03.2011 14:14
- гость -

ОТСТРЕЛИВАТЬ, ОТСТРЕЛИВАТЬ, ОТСТРЕЛИВАТЬ СТРЕЛКА!

6.03.2011 14:19
Вика

суки, я бы вас сама всех расстреляла!!! уроды! как можно поднять руку на беззещитное существо! чтоб вас Бог наказал

6.03.2011 14:27
- гость -

Вика, я согласен, что жаль собак бездомных. Люди очень жестоки стали...
Но: если вдруг такая бездомная собака покусает вас или вашего ребенка на прогулке, то вы также будете говорить?!

6.03.2011 14:32
- гость -

гласки выколи сибе чтобы никто тебе не мешал

6.03.2011 14:41
гостю 14.27 Не Вика

Меня в детстве кусали, и что? Все равно не считаю, что надо кого-то убивать, кроме стрелка от 14.12. Надо гуманно решать проблему - стерилизовать, приюты создавать, вводить реальную ответственность дебильных хозяев.
Вы видели хоть раз, чтобы на человека кинулись именно БРОДЯЧИЕ, НИЧЬИ собаки? Кидаются вот такие гаражные, стояночные, которых за это поощряют и кормят уроды - сторожа (чтоб им самим собаки яйца поотрывали, тварям!), или выкинутые бывшие хозяйские, обученные охранять территорию.

6.03.2011 15:03
- гость -

гостю 14.27
Не Вика
6 марта 2011 г.
14:41

Видели! Как на девушку с ребенком лет 5-7 набросились 2 собаки бездомные! К ним подбежал мужик и какой-то арматуриной собак отогнал. В результате у девушки и ребенка шуба и пуховичок были разораны.
Все это можно было наблюдать из моего окна осенью...

Стерилизовать их надо! Вот решение и бывших хозяев наказывать

6.03.2011 15:09
гостю 15.03

У вас есть доказательства, что эти собаки действительно бездомные от рождения?
Что они не хозяйские, пару недель назад сбежавшие или выкинутые?
Где дело происходило? Не около ли стоянки или гаражей, где собак специально держат и кормят?
При каких обстоятельствах набросились? Просто так, ни с того ни с сего собака не кинется, еси она на людей не растравлена.
Стерилизовать их надо вместе с бывшими хозяевами)

6.03.2011 16:37
- гость -

я тех кто за "отстреливать" сам бы поотстреливал!!!

6.03.2011 16:48
- гость -

меня моя собственная собака цапнула за руку ( не фиг лезть в пианом виде и кулаки аод нос совать)
так я вам скажу- это просто *опа! кровища, рука опухла, пришлось прививку противостолбнячную ставить , но больше всего меня в травмпункте фраза доктора поразила. говорит:
-надеюсь вы собаку не пристрелили?
ага, больше делать нечего как члена семьи стрелять!

6.03.2011 16:48
- гость -

Стрелять!!!Не надо сопли пускать-надо то ,надо се-это на перспективу,а сейчас только отстрел.

6.03.2011 17:04
- гость -

гостю 15.03
6 марта 2011 г.
15:09
"... Стерилизовать их надо вместе с бывшими хозяевами)..."
Выполни это завтра,чтобы твои дети не пострадали.
или застрели завтра,и тогда твои дети точно не пострадают.

6.03.2011 17:08
- гость -

Если бы каждый собаковладелец отдал в казну города хотябы руб. 50 (гадят то под окнами все и не убирают) эту проблему уже можно было бы решить.

6.03.2011 17:10
- гость -

и как же за эти 50 рябых решить проблему?

6.03.2011 17:14
- гость -

Устроить питомники, где бы работали не волонтеры любители а профессионалы, решить проблему со стериллизацией животных, создать службу по устройству собак.

6.03.2011 17:16
RDG

Стрелять самый легкий способ но совесть надо иметь они животные в городе по вине людей дак тогда кого стрелять надо ? а собаководам достали носите мешочки под дерьмо своих питомцев а то вас им кормить скоро буду!

6.03.2011 17:34
- гость -

Стрелять- это от нашего бездействия так решается проблема. Призываю всех разумных и небезразличных людей - давайте всем миром решать эту проблему. Можно создать общественный фонд по защите животных, можно предложить свою помощь уже существующей у нас Ласке. Какие идеи кроме отстрела?

6.03.2011 17:36
- гость -

Собака может ребенка покусать, а ребенок собаку - нет, так кто беззащитное существо?

6.03.2011 17:48
- гость -

Собака - животное, но в сущности почти как ребенок. Если бросить ребенка как собаку он тоже одичает. Скорее всего это сравнение многим не понравится, но тем хуже для вас.

6.03.2011 17:48
RDG

17:36у ребёнка Есть мама и папа ! Хотя я как отец за своего ребёнка не покусаю а разорву в клочья !

6.03.2011 18:14
- гость -

построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют построить для бездомных животных большой приют

6.03.2011 18:17
Prof

Вика
6 марта 2011 г.
14:19 Вика "гуманист", ага.
RDG
зарегистрированный
6 марта 2011 г.
17:16 А зачем всё усложнять? Я не готов оплачивать приюты для животных.
- гость -
6 марта 2011 г.
17:04 а делать это надо уже сегодня (хотя, надо было уже вчера).
гостю 15.03
6 марта 2011 г.
15:09 Мне не нужны доказательства бездомности, я наблюдаю факты нападения. И на мою персону тоже. Плевать, бездомная она или нет, я жить хочу и не бояться, что из-за угла на меня набросится свора.
гостю 14.27 Не Вика
6 марта 2011 г.
14:41 тоже гуманист. Готово убивать людей, ради благополучия собак.
- гость -
6 марта 2011 г.
16:48 Член семьи?!?!? Ну теперь мне всё понятно, кто твоя мама и кто ты сам.

6.03.2011 18:20
- гость -

RDG
зарегистрированный
6 марта 2011 г.
17:16
+100500
- гость -
6 марта 2011 г.
17:34
Запущено все, поэтому первое-только отстрел,причем самое ближайшее время,после этого остальные цивилизованые меры,в том числе и суровое наказание хозяев.Но повторяю наиважнейшее дествие на первом этапе это отстрел.

6.03.2011 18:22
стрелок

Вика
6 марта 2011 г.
14:19 суки, я бы вас сама всех расстреляла!!!

И кобелей не забудь.

6.03.2011 18:28
RDG

Давайте представим ситуацию люди брали домой тигров а потом выкинули кто виноват?

6.03.2011 18:30
RDG

если человек типа царь зверей так отвечай за слова!

6.03.2011 18:32
невиновный

RDG
зарегистрированный
6 марта 2011 г.
18:28

Виноваты люди, которые взяли, а остреливать надо и тех, и других. Тигров - ввиду угрозы, которую они представляют для людей, хозяев - аналогично.

6.03.2011 18:38
Prof

RDG
зарегистрированный
6 марта 2011 г.
18:28 А виноватым был бы тот, кто разрешил выкинуть на улицу тигра. А чтобы узнать, чей тигр ходит по улице, надо сделать регистрацию всех домашних животных, включая аквариумных рыбок. И регистрацию платную и налоги соответствующие, как в Канаде, например. Тогда и люди будут думать, нужно ли им домашнее животное и бродячие животные, либо вымрут либо в леса уйдут, либо как в БОЛЬШИНСТВЕ европейских стран и в той же Канаде их просто отстреляют всех.

6.03.2011 19:42
gorca

стрелок
6 марта 2011 г.
14:12
Олень!!!

6.03.2011 21:06
Дядька

И оне там срать начнут!!!!

6.03.2011 21:30
Дядька

И домашних людей переписать надо, кто ходит по улице, на кукан!!!

7.03.2011 12:19
собаковед

Если для тебя убить человека все равно что убить собаку - ты не человек...

8.03.2011 10:04
ГОСТЬ

ЕСЛИ НЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ! А БЕЗДОМНЫХ СОБАК С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЁ БОЛЬШЕ! ТО ТОЛЬКО ОДИН ВЫХОД ВЕСТИ ОТСТРЕЛ УСЫПЛЕНИЕ!

Загрузка...