Алтайские "молодогвардейцы" провели рейд по барнаульским магазинам

06 марта 2011, 12:18, ИА Амител

Алтайские "молодогвардейцы" провели рейд по барнаульским магазинам и выясняли, в каких торговых точках продают алкоголь несовершеннолетним, - подробности акции сообщает сегодня, 6 марта, официальный сайт администрации Алтайского края.

Рейд прошел в рамках партийного проекта "Народный контроль". Как правило, в крупных торговых сетях следят за соблюдением законов и при малейшем сомнении в возрасте покупателя просят предъявить паспорт, однако в мелких магазинах и киосках Барнаула ситуация с законопослушностью продавцов обстоит иначе. Поэтому активисты "Молодой Гвардии Единой России" совместно с правоохранительными органами города провели мониторинг торговых точек. В итоге из 5 проверенных магазинов только в одном спросили паспорт, остальные беспрепятственно продавали подросткам пиво и сигареты, сообщили в пресс-службе регионального штаба "Молодой Гвардии".

"Ситуация с потреблением алкоголя несовершеннолетними остается непростой. В России более половины несовершеннолетних регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Подростками в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое уголовное преступление. Сегодня алкоголь молодежи продают в трёх случаях из четырех, даже не спрашивая документы. В одной из точек факт продажи зафиксирован уже не в первый раз, что лишний раз подтверждает необходимость принятия законопроекта об уголовной ответственности для тех, кто неоднократно продает спиртное детям", - считает начальник регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России" в Алтайском крае Иван Мордовин .

Стоит отметить, что подобные рейды "Молодая Гвардия" проводит ежемесячно. Факты нарушения выявляются правоохранительными органами постоянно, по результатам закупок составляются протоколы, и торговые точки, продающие алкоголь детям, привлекаются к ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров