Волейболистки Алтайского госуниверситета выиграли чемпионат студенческой лиги СФО

09 марта 2011, 08:10, ИА Амител

В Барнауле завершился чемпионат студенческой волейбольной лиги среди женских команд Сибирского федерального округа, в которой приняли участие двенадцать команд из Иркутска, Улан-Удэ, Томска, Красноярска, Читы, Барнаула, Новокузнецка, Абакана и Омска.

Пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщает, что чемпионом стал Алтайский государственный университет, а второе место занял Алтайский государственный медицинский университет.

Волейболистки классического университета в своей подгруппе выиграли все пять матчей. Заметной фигурой на площадке была Любовь Герасименко – игрок клуба Высшей лиги "Б" "Алтай", студентка аграрного университета. Регламент студенческой волейбольной лиги весьма либеральный и позволяет командам заявлять до трёх игроков из других вузов и прошлогодних выпускников.

Команда медицинского университета свой стартовый матч проиграла со счётом 0:3 Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк). Но затем девчата взяли себя в руки и выиграли все оставшиеся матчи.

В финальную часть с учётом матчей на первом этапе, помимо алтайских команд, вышли КузГПА и Бурятский государственный университет (Улан-Удэ). Очень напряженным получилось "барнаульское дерби": 3:2 выиграли медики. Очки считались по итальянской системе: в матче из пяти партий победитель получает два очка и одно – проигравший. Именно эти очки и стали золотыми с серебряным отливом для алтайских вузов: выиграв с одинаковым счётом 3:0 в заключительном туре, они взошли на вершину пьедестала. АлтГУ – первые, АГМУ – вторые.

По словам главного тренера волейболисток АлтГУ Сергея Буравлёва, для классического университета этот успех стал самым значительным за последние 15 лет. Ведь команда в этом  сезоне сделала "золотой" дубль: помимо выигрыша чемпионата Сибирского федерального округа, она стала обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока, который проходил в октябре в Железногорске (Красноярский край).

Команды, попавшие на чемпионате СФО в четвёрку, получили право сыграть во всероссийском финале чемпионата студенческой волейбольной лиги среди женских команд. Он пройдёт с 21 по 27 апреля в Чебоксарах. От Алтайского края, скорее всего, там выступит одна команда, сформированная на базе сильнейших вузов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров