Ученые заявили, что зубная паста не спасает от кариеса

09 марта 2011, 09:17, ИА Амител

Невыгодное для производителей зубной пасты заявление сделала группа немецких ученых. Так, по их мнению, постоянное использование зубной пасты при чистке зубов не спасает от кариеса, - передает MIGnews.com.

Первые прототипы современных зубных паст появились еще виспользование зубной пасты при чистке зубов абсолютно бесполезно. Древнем Египте – об этом свидетельствуют манускрипты с рецептами зубных порошков, в состав которых входил пепел сожженных животных, песок и лузга от переработки злаков.

Следующие поколения использовали для гигиены зубов порошки, изготовленные из песка, толченой глины, коры деревьев, угля, перетертых в порошок осколков фарфоровой или фаянсовой посуды. Сегодня для того, чтобы почистить зубы, разбивать любимую вазу не нужно, а следует всего лишь – зайти в ближайший магазин.

Однако группа немецких врачей заявила о том, что использование зубной пасты при чистке зубов абсолютно бесполезно.

Дело в том, что фтористые соединения в зубных пастах и средствах для полоскания рта, которые призваны предотвратить развитие кариеса, могут быть, неэффективными, так как защитный слой, образуемый ими, слишком тонок - всего шесть нанометров. Это меньше толщины человеческого волоса в десять тысяч раз. Такой невидимый барьер, безусловно, не может препятствовать разрушению зубной эмали.

Поэтому стоматологи советуют больше внимания уделять выбору зубной щетки и правильной чистке зубов.

Иллюстративное фото с сайта www.lifeisphoto.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров