Россия заняла 59-е место в рейтинге стран по конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий

09 марта 2011, 10:26, ИА Амител

Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) составили рейтинг стран по конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий. В общей сложности каждую из 139 стран, попавших в поле зрения аналитиков ВЭФ, оценили по 14 критериям - от нормативной базы и экологической устойчивости до безопасности и возможностям в области инфраструктуры человеческих, культурных и природных ресурсов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Россия в этом рейтинге заняла 59-место, что соответствует позиции прошлого года.

Эксперты ВЭФ отмечают довольно высокое положение РФ в области натуральных ресурсов (27-е место), культурных ресурсов (35), а также относительную развитость инфраструктуры для воздушного транспорта (31). "В плюс" идут России число объектов культурного наследия (4-е место), доступ к начальному образованию (3) и к медицинской помощи (3). В то же время, по инфраструктуре для наземного транспорта Россия занимает в списке 95-е место, 98-е - по экологической устойчивости, 113-е - по безопасности, 125-е по качеству дорог, 126-е - по законодательству и госрегулированию.

Возглавила же рейтинг, как и в прошлом году, Швейцария. Она названа страной с "богатыми культурными и природными ресурсами", располагающей "впечатляющим количеством памятников всемирного культурного и природного наследия". Отмечается также, что альпийская страна, где организуется большое количество международных ярмарок и выставок, является важным направлением делового туризма.

Второе место в рейтинге заняла Германия, за ней следует Франция. В первую десятку вошли также Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур.

Более привлекательными для туристов оказались некоторые соседи РФ: Эстония (25), Латвия (51), Литва (55). Другие бывшие республики СССР заняли следующие места в перечне: Грузия (73), Азербайджан (83), Украина (85), Армения (90), Казахстан (93), Молдавия (99), Киргизия (107), Таджикистан (118). Положение с туризмом в некоторых странах, в том числе в Белоруссии, составителями рейтинга не рассматривалось.

К сведению, исследование ВЭФ подготовлено совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристской организацией ООН.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.newsland.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров