В Калифорнии произошла массовая гибель рыб

09 марта 2011, 12:25, ИА Амител

В Калифорнии произошла массовая гибель рыб Таинственный случай массовой гибели рыб произошел накануне, 8 марта, у побережья южной части штата Калифорния. Об этом сообщают "Вести ".

Акваторию небольшой гавани Редондо-Бич на юго-западе от города Лос-Анджелес заполонили тушки мертвых сардин, число которых оценивается в 1 миллион. "Все указывает на то, что они погибли от естественных причин", - сообщил Эндрю Хьюан из департамента штата по вопросам рыбных ресурсов и досуга. Он полагает, что происшествие безусловно редкое, но к беспрецедентным его отнести нельзя.

Хьюан с коллегами провели экспертизу проб морской воды в Редондо-Бич. В ней не обнаружено присутствие химических или токсичных веществ в опасной для жизни рыб концентрации. На всякий случай на дополнительную экспертизу отправлены и тушки нескольких сардин. Биологи пришли к заключению, что причиной массовой гибели стал недостаток кислорода в акватории гавани, предположительно, происшедший из-за слишком большого количества сардин в ограниченном водном пространстве. По сути, рыбы просто "задохнулись".

Ученым предстоит установить причину концентрации миллионного косяка в небольшой гавани. Согласно ряду версий, сардин в "плен" могли загнать сильный прилив и присутствие вредных микроорганизмов. Не исключено, что шторм минувшей ночью смыл с волнорезов птичий помет, который в морской воде вызвал химическую реакцию, приведшую к резкому сокращению объема растворенного кислорода.

В Редондо-Бич началась операция по сбору погибшей рыбы общим весом в несколько тонн. Власти сейчас решают, где захоронить мертвые тушки - в Тихом океане подальше от берега или где-то еще. Стоимость операции оценивается в 100 тысяч долларов. Отчасти людям помогают морские котики, пеликаны, альбатросы и чайки, устроившие в гавани подлинное "пиршество". Дохлая рыба покрывает сплошным слоем поверхность и дно гавани, кромку береговой линии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров