Судья, уволенная за фото "В Контакте", предъявит опозорившим ее блогерам 200 тыс. руб.

09 марта 2011, 12:26, ИА Амител

Федеральная судья Улан-Удэ Ирина Левандовская, которая была уволена после публикации в Интернете ее частных фотографий, намерена подать в суд на блогеров, и сайты, распространившие эти снимки, - сообщает РИА Новости.

"Планирую предъявить материальный иск на сумму до 200 тысяч рублей: 120 тысяч по статье 129 (клевета) Ирина Левандовская плюс 80 тысяч по статье 130 (оскорбление). В суд планирую подать в ближайшее время, сейчас нужно еще собрать все необходимые материалы", - пояснила бывшая судья.

Фотографии, на которых Левандовская облизывает и целует бутылку водки, она сама выложила на всеобщее обозрение на своей странице в социальной сети "В Контакте". Блогеры, ознакомившись с содержанием снимков, растиражировали их в Сети, снабдив собственными, не всегда доброжелательными комментариями.

"Вообще говоря, подобное использование чужих личных фотографий, является незаконным", - написала в своем блоге судья, признав, что никто ее аккаунт не взламывал.

"Оказывается, на странице по умолчанию были такие настройки, что мои личные фотографии были видны всем пользователям сайта. Но я об этом не подозревала..." - пояснила она.

Но, тем не менее, по словам Левандовской, фотографии были "похищены", причем она подозревает в этом бурятского блогера Евгения Хамаганова и других.

"Они выставили фотографии с моей страницы на всеобщее обозрение и посмешище и снабдили их издевательскими и оскорбительными комментариями", - пожаловалась она в своем ЖЖ. Кроме того, судья уточнила, что иск будет подавать как частное лицо, "поскольку оскорбления были нанесены не только как судье, но и как женщине; целью их было представить меня алкоголичкой, клоуном и женщиной легкого Ирина Левандовская поведения".

"Таким образом был нанесен удар не только по моей карьере, но и по личной жизни. Поэтому я хочу получить удовлетворение в виде компенсации за моральный ущерб", - добавила она, пригрозив и другим своим недоброжелателям: "Все хамские комментарии будут удалены, а их авторы забанены. Кроме того я отслеживаю все блогерские записи, в которых мне наносятся оскорбления. Со временем всем этим блогерам будут предъявлены иски".

Lenta.ru уточняет, что комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии пришла к выводу, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики. После этого контракт с ней не продлили.

Фото с сайта www.burinfo.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров