Иностранные инвесторы просят Путина отказаться от инициатив по сдерживанию роста тарифов на электроэнергию

09 марта 2011, 15:47, ИА Амител

Итальянская энергокомпания Enel (контролирует "Энел ОГК-5"), германский концерн E.ON (ОГК-4) и финский Fortum ("Фортум", ранее — ТГК-10), являющиеся инвесторами в российскую энергетику, направили письмо в правительство РФ и просят пересмотреть инициативы чиновников по обузданию тарифов на электроэнергию, - сообщает сегодня, 9 марта, Финмаркет.

В обращении, адресованном премьеру Владимиру Путину, инвесторы упрекают российские власти в нарушении ранее данных обещаний и предлагают искать причины роста цен в некорректной трансляции цен с оптового рынка электроэнергии на розничный.

В частности, 17 февраля вице-премьер Игорь Сечин на заседании президиума правительства выступил с предложением изменить порядок ценообразования в сфере электроэнергетики. "Эти предложения вызывают у нас непонимание и тревогу", - говорится в письме, которое цитирует агентство. Инициативы государства "дают повод усомниться в незыблемости обозначенных ранее основных параметров функционирования оптового рынка", пишут инвесторы и напоминают, что вложили в российскую энергетику более 5,5 млрд евро и возврат этих инвестиций был обещан через механизмы оптового рынка электроэнергии и рынка мощности.

Как уже сообщало ИА "Амител", Владимир Путин в феврале поставил задачу сдержать рост тарифов для потребителей в пределах 15%, как это заложено в прогнозе социально-экономического развития на текущий год. Сейчас в 38 регионах этот уровень превышен, докладывал И.Сечин. Для стабилизации цен он предложил отказаться от индексации на уровне инфляции платы за мощность и пересмотреть тарифы для генераторов, работающих в вынужденных режимах. Совокупно такая "экономия" должна привести к сокращению доходов энергокомпаний на 19 млрд руб. В числе других мер были названы сокращение инвестсоставляющей для ГЭС и АЭС, а также сглаживание роста тарифа для сетевых компаний. В целом это должно дать эффект в 65 млрд руб. и вернуться к прогнозируемому росту тарифов в 15%.

"Отмена указанной индексации, равно как и изменение расчета тарифов на мощность для генерации, работающей в вынужденном режиме, приведет, в долгосрочной перспективе к снижению и к удорожанию частных инвестиций в электроэнергетику России", - прокомментировали предложения И.Сечина авторы письма. Рыночные механизмы создают стимулы к инвестициям только в том случае, если у инвестора есть уверенность в стабильности правил рынка, пишут они. Отказ от индексации платы за мощность противоречит постановлению правительства и может привести к компенсирующему росту цен в перспективе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров