В Москве произошел теракт: на одной из автобусных остановок взорвалась бомба

10 марта 2011, 07:54, ИА Амител

Накануне, 9 марта, в Москве на одной из остановок Мичуринского проспекта около 16:30 сработало взрывное устройство. Как сообщает Lenta.ru, остановка, о которой идет речь, находится рядом с Академией ФСБ РФ (Мичуринский проспект, дом 70). Жертв или пострадавших в результате инцидента нет. Незначительно повреждены автомобили, стоявшие неподалеку от подорванной остановки. остановка, на которой произошел теракт

Мощность бомбы составляла примерно 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах. Он же предположил, что бомба находилась в сумке или в урне.

На место взрыва выехали начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и глава столичного управления Следственного комитета Вадим Яковенко.

По словам источника РИА Новости в спецслужбах, бомба сработала в то время, когда слушатели Академии ФСБ покидают здание после занятий.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заявил, что взрыв могли устроить боевики с Северного Кавказа или сторонники одной из радикальных молодежных группировок. Более конкретных версий пока не высказывается.

Из-за взрыва изменен график движения общественного транспорта. В диспетчерской Мосгортранса отметили, что автобус номер 785 следует без остановки на Мичуринском, 70.

Место взрыва оцеплено усиленными нарядами милиции, ограничено движение по правой полосе Мичуринского проспекта в сторону центра.

По факту взрыва, произошедшего на Мичуринском проспекте в Москве 9 марта, возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его данным, взрывное устройство, заложенное на остановкена месте преступления общественного транспорта, было начинено поражающими элементами, и зона поражения составила 50 метров. "Лишь по счастливой случайности никто не пострадал", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее пользователь yaphone, оказавшийся недалеко от места событий, писал в своем микроблоге, что бомба была начинена рублеными гвоздями.

В РЖД сообщили, что в связи со взрывом усилены меры безопасности на железнодорожных вокзалах столицы.

Фото: телеканала "Россия 1", блогера @yaphone.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров