Автор бессмертных хитов Пугачевой и фильмов Гайдая – Александр Зацепин – сегодня празднует юбилей

10 марта 2011, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, знаменитый композитор Александр Зацепин, автор незабываемых мелодий к фильмам Гайдая и песням Пугачевой празднует 85-летие. РИА Новости сообщает, что по мнению музыковедов, Зацепин является одним из немногих настоящих композиторов, оставшихся в России.

Без музыки Зацепина невозможно представить ни один фильм о приключениях Шурика, героев "Бриллиантовой руки", "ЗемлиАлександр Зацепин Санникова" или "Капитана Немо", он стал автором бессмертных хитов Аллы Пугачевой, фантастической музыки из мультфильма "Тайна третьей планеты" и мюзикла "31 июня".

По мнению музыковеда Святослава Бэлзы, "Зацепин - это один из самых настоящих, оставшихся у нас композиторов, и хотя он сейчас живет больше во Франции, в России его не забывают, поскольку его мелодии забыть невозможно".

"Основой музыки всегда остается мелодия, о чем забывают некоторые современные композиторы. У Зацепина же этот мелодический дар существует, что и определяет красоту его музыки и долговременность ее существования. Дай бог ему долгие годы здравствовать и на радость нам сочинять свои незабываемые мелодии", - пожелал юбиляру собеседник агентства.

Музыковед отметил, что рад "и личному знакомству, и тому, что доводилось снимать передачи с участием Зацепина".

"Поэтому я ощущаю обаяние не только его музыки, но и самого Александра Сергеевича - талантливейшего и удивительнейшего человека", - заключил Бэлза.

Александр Сергеевич Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске в семье хирурга и учительницы литературы. Окончил музыкальную школу, во время военной службы играл на аккордеоне, кларнете и балалайке в Ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа. В начале 1950-х годов он переехал в Казахстан и поступил в Алма-Атинскую консерваторию по классу композиции, параллельно руководя художественной самодеятельностью. После окончания консерватории в 1956 году работал концертмейстером в Алма-Атинской филармонии и начал писать музыку к документальным фильмам.

В 1957 году композитор впервые создал музыку к художественному фильму - музыкальной комедии "Наш милый доктор" Алма-Атинской киностудии, а песня "Надо мной небо синее" сразу же стала популярной. Но его звездный час настал немного позже, когда Зацепина позвал режиссер Леонид Гайдай. У Гайдая в тот момент возникли разногласия с композитором Никитой Богословским во время совместной работы над картиной "Самогонщики", он решил искать другого автора. Зацепин был приглашен для работы над фильмом "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". После выхода картины в 1966 году не осталось сомнений, что тандем Гайдая и Зацепина сложился надолго.

В следующем совместном фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", вышедшем в 1966 году, герои запели песни на стихи Леонида Дербенева "Если б я был султан" и "Песенка о медведях", которые мгновенно выучила наизусть вся страна. Затем был фильм "Белый рояль", где молодой Муслим Магомаев пел "Лунную серенаду", потом последовала бессмертная "Бриллиантовая рука" с хитами "Помоги мне!", "А нам все равно" и "Остров Невезения".

В 1969 году был снят фильм "Красная палатка". Это был совместный советско-итальянский проект, музыку для которого с нашей стороны написал Зацепин, а в итальянском варианте звучали мелодии признанного классика Эннио Морриконе.

В начале 1970-х появились фильмы "12 стульев", "Земля Санникова" и "Иван Васильевич меняет профессию", песни из которых - "Есть только миг", "Разговор со счастьем" и "С любовью встретится" - стали классикой советского кино, так же, как впрочем, и большинство песен мэтра.

В середине 1970-х годов Зацепин создал музыкальное сопровождение к фильму "Капитан Немо", также состоялось знакомство композитора с Аллой Пугачевой, с которой он создал композиции к таким лентам, как "До свиданья, лето", "Любовь одна виновата", "Бубен шамана", "Центровой из поднебесья", "Куда уходит детство?", "Фантазии Веснухина" и "Отважный Ширак", для которого была написана песня "Волшебник-недоучка". Во время их совместной работы возникла идея снять музыкальный фильм. Она вылилась в картину "Женщина, которая поет", для которой композитор написал несколько песен - в том числе невероятно популярную "Кто, не знаю, распускает слухи зря". с Аллой Пугачевой

Еще один музыкальный фильм "31 июня" режиссера Леонида Квинихидзе также был создан при участии Зацепина. Снятый по мотивам книги Дж.Б.Пристли, он стал одним из первых мюзиклов в России - революционно для того времени аранжированная мелодичная музыка была записана непосредственно на квартире Зацепина.

После смерти жены Светланы, с которой Зацепин прожил 29 лет, и от которой у него осталась дочь, композитор снова женился на француженке Женевьеве и уехал во Францию. Через несколько лет этот брак распался, и Зацепин вернулся в Москву, где прожил с 1986-го по 1991-й годы. Вышли новые фильмы с его музыкой: "Где находится нофелет?", "Она с метлой, он в черной шляпе", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", продолжилось сотрудничество с Гайдаем. После распада СССР на некоторое время он снова уехал во Францию. Теперь, по словам композитора, он живет "на два дома" - во Франции и в Москве.

Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 60 фильмам и мультфильмам, в том числе "Ну, погоди". Он - заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957).

Иллюстративное фото с сайта inforotor.ru и РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров