Руководство регионов обязали в еженедельном режиме отчитываться о реализованных мерах поддержки крестьян

10 марта 2011, 14:20, ИА Амител

Вчера, 9 мая, в ходе "правительственного часа" в Госдуме, выступавшая с отчетом министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник ответила на вопрос депутата фракции КПРФ от Алтайского края Алексея Багарякова. Подробности сегодня ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутата.

Депутат поинтересовался у Елены Борисовны, какие из сельскохозяйственных регионов не освоили и вернули в бюджет федеральные деньги, специально выделенные на поддержку сельхозтоваропроизводителей? "Не кажется ли вам странным, что в то время, когда бизнес не может прокредитоваться в банках, в частности, в Россельхозбанке, некоторые регионы отказываются от денег на рефинансирование банковского процента?", - спросил Багаряков.

- Действительно, ситуация более, чем странная, - ответила Елена Скрынник. - С учетом того, что мне рекомендуют дополнительные средства заявлять. При этом вы правильно задаете вопрос. Такие регионы, к сожалению, как Алтай, вернули в прошлом году 600 миллионов рублей. Краснодар, например, 900 миллионов рублей. Но это, конечно, не порядок, - пояснила министр.

Со слов главы Минсельхоза, свою вину власти проштрафившихся регионов объясняют тем, что они не спланировали количество инвестиционных кредитов, которые необходимо субсидировать. Якобы в связи с этим средства и были возвращены. Тем не менее, после жалоб крестьян на непредоставление кредитов (в том числе и из Алтайского края), в текущем году руководству регионов вменено в обязанность ведение специальных журналов с фиксированием всех случаев обращений сельхозпредприятий за материальной помощью (прежде всего, за кредитными ресурсами). Мало того, отчеты по этой теме главы регионов теперь обязаны предоставлять в еженедельном режиме. А выводы по этим отчетам лягут в основу определения эффективности работы губернаторов.

Такие меры Алексей Багаряков признал достаточно серьезным предупреждением ряду губернаторов, не уделяющим по тем или иным причинам достаточного внимания материальной поддержке селян. При этом, приемные депутата в Алтайском крае продолжают принимать жалобы от крестьян на проволочки с предоставлением кредитных ресурсов: каждая из таких жалоб ляжет на стол руководства Минсельхоза, - отметили в пресс-службе депутата.
 
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров