Минсельхоз России просит перенести дату прекращения производства низкооктанового бензина

10 марта 2011, 16:24, ИА Амител

Минсельхоз России обратился к правительству с предложением, направленным на то, чтобы сельхозпроизводители продолжали работать на бензине "Нормаль-80". Основная техника АПК - комбайны и тракторы - работают именно на этом бензине, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Елену Скрынник, которая общалась с журналистами после выступления на "правительственном часе" в Госдуме в минувшую среду.

Как сообщил агентству директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Вячеслав Нунгезер, для проведения посевной и уборочной кампании АПК обеспечен бензином полностью. Однако с 1 сентября этого года производство низкооктанового бензина планируется прекратить.

Обращение Минсельхоза в правительство содержит просьбу рассмотреть возможность переноса даты прекращения производства на 4-5 лет для того, чтобы сельхозпроизводители в плановом порядке могли перевести технику на другие виды топлива или приобрести другую технику.

Нунгезер напомнил, что решение о прекращении производства низкооктанового бензина было принято в 2008 году и отсрочено на 3 года. "То, что этот процесс идет, подтверждает тот факт, что с 2006 года объем потребления этого бензина в АПК уменьшился с 1,5 млн тонн до 900 тыс. тонн в прошлом году, - сказал он. - Подвижки есть, но они отстают от сроков".

Иллюстративное фото с сайта: http://www.idexpo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров