На Алтае продлен конкурс на лучшую реализацию программы «Разговор о правильном питании»

11 марта 2011, 08:22, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в регионе до 20 марта продлен конкурс на лучшую реализацию программы "Разговор о правильном питании".

Так, на методический конкурс для педагогов "Система педагогической работы по реализации программы "Разговор о правильном питании" уже прислано 117 работ. Цель данного конкурса - пропаганда наиболее интересных методических идей, связанных с формированием основ культуры здоровья через питание у подрастающего поколения, распространение эффективного педагогического опыта.

В это время на конкурс детского творчества "Картинная галерея правильного питания" прислано 108 работ. Здесь главная задача - способствовать формированию у детей интереса и готовности к соблюдению правил рационального питания. В конкурсе приняли участие детские коллективы образовательных учреждений под руководством педагогов, воспитателей (школы, детские сады, детские дома, школы-интернаты и т.д.). В конкурсных работах представлены рецепты и фотографии любимых и полезных блюд, история кулинарии.

На конкурс семейной фотографии "Я готовлю для своей семьи!" привлек авторов 64 работ. В семейных работах представлены фотографии, демонстрирующие участие ребенка в приготовлении здоровой и полезной пищи для своей семьи.

Итоги конкурса будут подведены к 1 апреля, победители и активные участники конкурсов будут отмечены памятными подарками.

"Разговор о правильном питании" - уникальная образовательная программа для детей, основная цель которой – формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Обучение по программе строится в игровой, занимательной для детей форме, позволяющей им легко осваивать правила здорового образа жизни. Содержания охватывает самые разные аспекты, связанные с правильным питанием. Дети не только узнают об основных правилах составления рациона и режима питания, но и знакомятся с кулинарными традициями и обычаями народов своей и других стран, осваивают азы кулинарного мастерства, учатся красиво сервировать стол и т.д.

Программа работает в детских садах и школах, детских домах и школах-интернатах Алтайского края с 1999 года. Ежегодно в ней принимают участие более 500 детей.

Наиболее активными районами, участвующими в программе, являются Павловский, Тальменский, Первомайский, Зональный, Алтайский, Бийский, Курьинский, а также города Новоалтайск, Рубцовск, Бийск, Барнаул.

В результате реализации проекта более 85% родителей и учителей, принявших участие в программе, уверены в том, что обучение существенно повлияло на привычки и поведение детей, связанное с питанием. Почти 70% пап и мам признаются в том, что благодаря "Разговору о правильном питании" они изменили подход к формированию ежедневного рациона семьи. В школах, где программа реализуется на протяжении нескольких лет, улучшается организация школьного питания – увеличивается число школьников, завтракающих и обедающих в столовых, более разнообразным и полезным становится ассортимент школьного буфета.

Популярность и число участников данной программы в Алтайском крае возрастает с каждым годом. Это обусловлено тем, что формирование культуры здорового питания является частью и целью краевой программы по модернизации школьного питания.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров