Антон Беляков: «Список «Форбс» - показатель социального расслоения в России»

11 марта 2011, 09:35, ИА Амител

"Список "Forbes"  в очередной раз демонстрирует, что Москва, к сожалению, остается городом для богатых людей, а не для простых граждан", - отмечает депутат Государственной думы Антон Беляков.
 
"По данным популярного издания, в столице России в настоящее время проживают 79 обладателей миллиардного состояния. Всего за один год это число выросло на 29 - год назад в списке богатейших людей было 50 москвичей. В этом нет ничего удивительного. Москва уже является самым дорогим городом в мире", - указывает Беляков.
 
"При этом лидерство по дороговизне не означает высокий уровень жизни большинства горожан. В различных рейтингах, оценивающих комфортность проживания в крупнейших городах мира, Москва оказывается в шестом десятке. Эти рейтинги учитывают множество показателей, характеризующих качество работы городских служб, уровень медицинских услуг, доступность образования и культуры, транспортную инфраструктуру, экологию. В общем, всего того, что определяет уровень жизни каждого человека. В Златоглавой приходится часами стоять в пробках, не хватает детских садов, мало жилья эконом-класса и недорогих магазинов шаговой доступности. Однако здесь нет проблем с роскошными апартаментами, дорогими бутиками и ресторанами", - продолжает депутат.  
 
"Проблема заключается далеко не только в Москве, в которой сконцентрировались миллиардеры. В России ощущается огромный дефицит социальной справедливости. Столичные дороговизна и шик у нас  сосуществуют с нищетой и разрухой в провинции. 101 человек по итогам 2010 года входит в список долларовых миллиардеров, тогда как миллионы граждан живут за чертой бедности", - констатирует парламентарий.
 
"Доходы 10% наиболее богатых россиян в 16 раз превышают доходы 10% самых бедных. По оценкам международных экспертов, если это соотношение больше 14, то в стране возникает реальная опасность социальных волнений. Это к вопросу о возможности повторения в России последних событий в арабских странах, - говорит Антон Беляков.
 
"На мой взгляд, создание истинно социального государства - это единственный путь поддержания стабильности в России. Причем это касается не только заботы о пенсионерах, инвалидах и малоимущих, но и означает появление возможностей для активных граждан заработать своим трудом. Пока же мы видим, что в России богатеют только члены списка "Форбс", а все остальное население находится на грани выживания и вынуждено безуспешно бороться с административными барьерам и произволом чиновников, как Дон Кихот с ветряными мельницами", - резюмирует Беляков.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  giport.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров