Названы претенденты на премию Михаила Горбачева в номинациях "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение"

11 марта 2011, 10:08, ИА Амител

Михаил Горбачев Накануне, 10 марта, в резиденции посла Великобритании в Москве были объявлены номинанты новой международной премии, учрежденной экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, которая называется "Человек, изменивший мир".

Награду будут вручать в трех номинациях - "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение". Как сообщает "Интерфакс", официально они имеют следующие названия: "За вклад в развитие цивилизации", "За вклад в развитие культуры открытого мира", "За вклад в развитие современной науки и технологий".

Тремя номинантами в "Перестройке" стали: сэр Тимоти Бернерс-Ли, ученый из Великобритании, который "создал Всемирную паутину, подарив человечеству Интернет"; инженер-изобретатель из США Мартин Купер, который "совершил революцию, сделав первый звонок по сотовому телефону"; а также бразильский политик Луис Инасиу Лула да Силва, который "на пороге XXI века изменил мир, возродив свою страну".

Наиболее известные претенденты на победу в номинации "Гласность" - основатель CNN Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг, а также музыкант из Ирландии Боно.

В номинации "Ускорение" кандидатами на главную премию являются ученый и предприниматель из США Сергей Брин, философ и социолог из Германии Юрген Хабермас и инженер из Кении Эванс Вадонго.

Вручение наград состоится 30 марта в Лондоне в рамках большого благотворительного концерта "Горби-80". По данным "Российской газеты", средства будут собираться для гематологической детской клиники Санкт-Петербурга и других благотворительных проектов экс-президента СССР.

Помимо Горбачев-фонда соучредителями премии выступили форум нобелевских лауреатов мира, Международный Зеленый Крест и форум новой политики.

Планируется, что церемония вручения "премий Горбачева" будет проходить ежегодно в разных государствах мира.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://site.readme.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров