Губернатор Александр Карлин: мы должны сделать все возможное для антитеррористической безопасности

11 марта 2011, 10:43, ИА Амител

Меры по антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей на транспорте рассмотрены на выездном заседании  антитеррористической комиссии Алтайского края, - подробности сообщает официальный сайт региона.

Перед началом заседания члены антитеррористической комиссии и приглашенные посетили объекты Барнаульского автовокзала и железнодорожный вокзал ст. Барнаул Западно-Сибирской железной дороги, где изучили меры, принятые в сфере антитеррористической безопасности, состояние защищенности объектов и пассажиров.

 На вокзалах ведется круглосуточное патрулирование зданий и прилегающей территории, объектов инфраструктуры сотрудниками вневедомственной охраны, охранных предприятий и транспортной милиции, в том числе кинологом с собакой, организовано видеонаблюдение. С сотрудниками вокзалов проводятся учения и тренировки. Ведется выборочный досмотр багажа. В ближайшее время на железнодорожном вокзале будут установлены стационарные металлодетекторы. Аналогичные мероприятия организованы на вокзалах края.

Губернатор Александр Карлин отметил, что вопросы безопасности на транспорте были всегда в центре внимания администрации края. "Не только правоохранительные органы, но и все мы, рядовые граждане, должны сделать все возможное для антитеррористической безопасности на транспорте и в местах массового пребывания людей. А для этого нужно более эффективно вести разъяснительную работу, в том числе с привлечением СМИ, направленную на повышение бдительности и получение знаний о правилах поведения в условиях террористической угрозы. Главный фактор обеспечения антитеррористической защищенности – человеческий. Никакая техника или самый подготовленный кинолог со специально обученной собакой не решит эту проблему без участия правоохранительных структур и самих граждан", - подчеркнул губернатор.

На заседании руководители транспортных объектов, силовых и контролирующих структур рассказали о мерах, принимаемых в сфере обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защиты транспортной инфраструктуры. По словам прокурора края, отмечен ряд недостатков в этом деле, в том числе законодательного уровня. Вместе с тем, видна достаточно эффективная работа руководства транспортных объектов, контролирующих и надзирающих органов, правоохранительных структур по вопросам обеспечения безопасности людей на транспорте.

"Необходимо продолжать проведение антитеррористических учений, в том числе при организующей роли оперативного штаба в Алтайском крае, поощрять людей, добросовестно выполняющих свои обязанности в сфере обеспечения безопасности населения", - отметил Александр Карлин.
Вопрос о состоянии транспортной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан на объектах транспорта рассмотрен согласно поручениям Президента Российской Федерации с учетом складывающейся обстановки в сфере противодействия терроризму.

Заседание под руководством Губернатора Александра Карлина проходило в здании Барнаульского автовокзала. В нем приняли участие руководители УФСБ, ГУВД, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, территориальных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в сфере транспортной безопасности, Главный федеральный инспектор в Алтайском крае, прокурор края, транспортный прокурор, руководители Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому региону, ОАО "Авиапредприятие "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров