Алтайские лесные предприятия приступили к созданию снежников

11 марта 2011, 16:00, ИА Амител

В лесном хозяйстве Алтайского края ведется подготовка к началу лесокультурного периода. В частности, предпрития приступили к созданию снежников, так называемых "лесных холодильников".

Как сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края, пока снег не растаял, его сгребают в большие кучи и накрывают опилками, лапником или соломой, чтобы он сохранился после стаивания окружающего снежного покрова. Впоследствии эти сооружения станут временным пристанищем для десятков миллионов сеянцев сосны, предназначенных для восстановительных работ этого года.

Подросшие до двухлетнего возраста сеянцы сразу же после схода снега выкапывают из грядок лесных питомников и на 2-3 недели размещают в снежниках, чтобы до момента высадки сохранить их в состоянии покоя, не дать развиваться вне почвы. Внутри снежника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется.

На сегодняшний день подготовлены снежники в Бобровском, Ключевском, Лебяжинском, Озеро-Кузнецовском, Ракитовском лесничествах.

Весной этого года запланировано создать порядка 8 тысяч гектаров лесных культур, для чего потребуется 40 млн. сеянцев сосны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров