Губернатор Алтайского края утвердил программу улучшения качества жизни пожилых людей

12 марта 2011, 07:30, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал постановление "Об утверждении краевой целевой программы "О мерах по улучшению качества жизни граждан пожилого возраста в Алтайском крае" на 2011-2013 годы". Об этом сообщает официальный сайт региона.

Программа эта разработана в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ в целях улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности и удовлетворения наиболее важных жизненных потребностей.

Общий объем финансирования программы составит за три года около 920 млн. рублей, в том числе около 222 млн. рублей капитальных вложений.

Социально-экономическая эффективность программы заключается в повышении доступности предоставляемых гражданам пожилого возраста социальных услуг и улучшении их качества.

Реализация программы позволит увеличить количество граждан пожилого возраста, получивших социальные и иные услуги. Доля лиц старших возрастных групп, воспользовавшихся комплексом дополнительных мер по улучшению социального обслуживания, достигнет 35%. Планируется и увеличение числа социальных работников, обученных инновационным технологиям социального обслуживания пожилых. Это в целом приведет к повышению качества жизни людей старшего возраста.

Совершенствование оказания медицинских услуг позволит снизить прогрессирование заболеваний и преждевременного старения, повысить доступность и эффективность лекарственной помощи.

В рамках программы будет идти развитие института опеки и приемной семьи для пожилых людей; расширение практики использования мобильных бригад для оказания неотложных социальных услуг представителям старшего поколения. Предусмотрено проведение социально-медицинской и психологической реабилитации пожилых.

Продолжится реформирование сети краевых государственных учреждений социального обслуживания, укрепление их материально-технической базы, приобретение необходимого оборудования и специального автотранспорта, создание и поддержание безопасных условий их деятельности. Будут созданы 4 пункта проката медицинской техники, современных средств и предметов ухода за пожилыми гражданами. Запланирован ремонт ветхих зданий стационарных учреждений социального обслуживания.

Запланировано совершенствование оказания социально-медицинских и реабилитационных услуг, предоставляемых людям старшего поколения. Будут созданы условия для беспрепятственного обеспечения их лекарственными средствами, организована работа по профилактике заболеваний. Бесплатными рецептами на медикаменты будут обеспечены все пожилые граждане, имеющие право на льготы. Ставится задачей 99-процентное формирование персонифицированных регистров пожилых (маломобильные и одинокие), в том числе нуждающихся в доставке медикаментов на дом. Предусмотрено проведение 100-процентного протезирования обратившихся ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных граждан в соответствии с категорией льготы.

Благодаря программе планируется в два раза сократить очередность на размещение в краевые государственные стационарные учреждения социального обслуживания.

Около тысячи (977) фельдшерско-акушерских пунктов отдаленных сел пройдут лицензирование фармацевтической деятельности. Более 700 работников ФАПов пройдут обучение для осуществления фармдеятельности в обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в отдаленных сельских поселениях. 150 социальных работников, обслуживающих лиц пожилого и старческого возраста на дому, пройдут обучение, в том числе, методам оказания доврачебной медицинской помощи. В регионе также будет создано 20 обучающих программ для населения (в том числе родственников) по оказанию медико-социальной помощи особо сложной категории лиц пожилого и старческого возраста.

Будет проводиться социокультурная, физкультурно-оздоровительная и туристско-экскурсионная работа для граждан старших возрастных групп. Увеличится количество спортивно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых среди этой категории населения. Предусмотрено проведение мероприятий по повышению образовательного уровня людей старшего поколения, в том числе обучению их компьютерной грамоте. Увеличится число клубных формирований для людей пожилого возраста (ветеранских объединений): в 2011 году – до 115, в 2012 году – до 541, в 2013 году – до 568. Их участниками станут более 21 тыс. человек (1,3% в общей численности населения пожилого возраста в регионе).

Постановление вступило в силу с 1 марта текущего года. Контроль за его исполнением Губернатор возложил на своего заместителя Даниила Бессарабова .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров