"Свято место пустым не окажется": кто займет кресло вице-спикера АКЗС?

14 марта 2011, 13:25, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил теме политической.

"Знаете ли вы, что в политической системе Алтайского края имеется вакантный пост высокого уровня?  А именно вице-спикера Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС). Скорее всего, уже на мартовской сессии вакансию попытаются заполнить собой несколько депутатов. Тем самым они существенно повысят свой статус и уровень политических притязаний. Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Тут есть разные варианты — но скорее всего, свято место пустым не окажется. Ведь оно существенно прибавляет политического веса и дальнейших политических перспектив. Главные шансы получить это место имеют "единороссы".  Активнее других называются две  кандидатуры  — Стелла Штань  и Василий Куц .  Оба председатели комитетов, оба избраны в КЗС по партийным спискам ЕР.  По большому счету, и жителям края они знакомы одинаково немного.. Ну. если что, хотим мы или не хотим, придется познакомиться, - отмечает Михаил Гундарин. Далее он продолжает:Стелла Штань

-  Неотъемлемой (думаю я, что и основной) частью политического багажа Стеллы Ивановны являются ее родственные связи — с предпринимательской семьей Рыжаков (Штань — теща   сына депутата Госдумы Николая Рыжака ). Ну и, конечно, с господином Мудриком, собственным мужем,  — главой ныне обанкротившейся строительной фирмы Горизонт.  Чем помимо этого запомнилась Штань- политик?
В случае получения вице-спикерского поста, конечно, горизонты Штань, на радость всей родне,  раздвинутся основательно — может быть, и слишком основательно для нее. Но весьма амбициозный политик Василий Куц едва ли уступит ей возможный пост без борьбы.

Прямо скажем, в каких-либо серьезных (да и вообще, каких бы то ни было) проявлениях парламентской жизни Куц замечен не был. И это несмотря на свою должность — как никак руководителя важнейшего, экономического, комитета (кстати, не раз подвергавшегося критике за низкую эффективность работы). 

Василий Куц Можно разве что вспомнить анекдотичные выступление Василия Ивановича сперва против принятия антиалкогольного закона, а через короткий промежуток (когда партийная линия поменялась) — полностью за.

В основном его энергия, надо полагать, шла на партийную работу — возможно, именно в ней он видит свое главное будущее.

"И что в итоге? На вице-спикерский пост претендуют два политика-однопартийца (правда, здесь Куц, человек Трофимова  — а главный единоросс славится умением двигать своих людей — имеет преимущество). Люди одного поколения с почти одинаковым (комсомол-стройотряд) прошлым, даже с одинаковыми отчествами и созвучными фамилиями...
Итожа, замечу. Конечно, нам с вами за кандидатов в вице-спикеры не голосовать.  Так что остается надеяться, что наши как-никак избранники — депутаты КЗС сделают это за нас с умом — и правильно", - резюмирует Михаил Гундарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров