Сегодня будут подведены итоги V Фестиваля "Наша новая школа Алтая-2011"

12 марта 2011, 08:32, ИА Амител

Накануне, 10 марта, в Алтайском крае был дан старт V краевому Фестивалю "Наша новая школа Алтая-2011", - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Краевой фестиваль школ-лидеров собрал более 120 участников из разных уголков региона. Каждая школа представила уникальный опыт по реализации различных проектов по работе с одаренными детьми, внутришкольной системы управления и оценки качества образования, сетевому взаимодействию в школьном округе.

В ходе работы по номинациям многочисленными школами были представлены комплексные  программы развития "Наша новая школа".

"Работа в нашей номинации получилась очень интересной и что самое главное - полезной. Примечательно, что члены жюри уточняющими вопросами помогали каждому участнику понять ключевые направления дальнейшей работы, отмечали "изюминки" в каждой школе. Помогали коллеги, мы вместе обсуждали трудности, искали эффективные способы решения той или иной сложной ситуации. Отдельная благодарность членам жюри", - отмечают участники.

Около 30 проектов было заявлено в номинацию "Лучший проект (программа) духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, развития толерантности и межэтнического/межкультурного общения". Выступления и обсуждения докладов нередко выходили за рамки временных регламентов, однако это ничуть не смущало собравшихся, настолько ценны выступления участников, - подчеркивает пресс-служба. Так, оргкомитет принял решение продолжить работу данной номинации и во второй день.

Сегодня в крае большая работа проводится по привлечению молодых специалистов в школы, способных обеспечить решение задач, поставленных в рамках инициативы "Наша новая школа". Оказывается грантовая поддержка - в прошлом году 32 лучших молодых педагога получили по 500 тыс. руб. В большинстве школ смогли предусмотреть способы поощрения молодых специалистов. Так, например, в Панкрушихинском и Поспелихинском районах зарплата молодого учителя колеблется от 11 до 19 тыс.руб.

Новая процедура аттестации, системы труда, новые механизмы финансирования, межсетевое взаимодействие между учреждениями - все это направлено на улучшение качества образования в школах.

"Вы - лучшие, с Вас мы берем пример, именно на Вас учимся", - подчеркнул, выступая перед участниками Фестиваля, заместитель губернатора, начальник управления края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

Впервые организатором Фестиваля выступила общественная некоммерческая организация - Ассоциация Лучших школ Алтая. В.И. Матис, ректор АКИПКРО отметил, что это неслучайно, так как сегодня расширяется участие общественности в управлении образованием, в экспертизе качества образования.

Сегодня в работе Фестиваля предусмотрено проведение отчетно-выборной конференции в Ассоциацию Лучших школ, обсуждение в ходе круглого стола ФГОС общего образования, а также работа мастерских по актуальным темам.

Кроме того, состоится торжественное награждение победителей, представивших лучшие проекты по номинациям. Организаторы - управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования, НКО "Ассоциация Лучших школ Алтая" - подготовили достойные призы.

Напомним, что V краевой Фестиваль школ-лидеров системы образования Алтайского края "Наша новая школа Алтая - 2011" проходит в с.Зудилово Первомайского района в санатории "Сосновый бор" по адресу: ул. Шукшина, д. 58а.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров