Солнце "задымилось": астроном-любитель зафиксировал уникальнейшее явление

12 марта 2011, 12:28, ИА Амител

Астроном-любитель зафиксировал уникальнейшее явление. При помощи фотокамеры, которая установлена на непрофессиональное увеличительное оборудование, он смог сфотографировать кольцо дыма над поверхностью Солнца. Данное событие произошло еще в начале марта после того, как на Солнце произошли мощные вспышки.Об этом пишет hot-i nfo.ru.

Астронома зовут Алан Фридман, а родом он из города Буффало, штат Нью-Йорк (США). Во время наблюдения за солнечной активностью при помощи небольшого телескопа, Алан смог запечатлеть огромное кольцо дыма, размером приблизительно с нашу планету. На полученном снимке, хорошо видно большое пятно, которое окружено несколькими дымными пятнышками размерами поменьше. 

У наблюдателей это вызывает особый восторг, так как данное сенсационное изображение было сделано не в обсерватории и не светилом науки, а простым астрономом-любителем, причем с использованием маломощного оборудования. В дневное время Алан Фридман работает дизайнером, а вот по ночам его просто не оторвать от любимого увлечения.

Как уже сообщало ИА "Амител", за последние несколько недель на солнце произошло несколько мощнейших выбросов энергии, из-за которых на земле происходили сильные магнитные бури.

Следующий пик максимальной активности солнца наступит в 2013 году, пишет Daily Mail.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров