В Барнауле провели пикет против реформы образования с требованием отставки Фурсенко

13 марта 2011, 07:10, ИА Амител

Накануне, 12 марта, с 13:00 до 14:00 на пл. Свободыв Барнауле прошел пикет против реформ российского образования. Организаторами акции выступили члены алтайского движения "Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае". В пикете принял активное участие Барнаульский горком КПРФ. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.В Барнауле провели пикет против реформы образования

Пикетирующие, которых было порядка пятидесяти человек вышли с плакатами: "Долой рыночный экстремизм!", "Нет коммерциализации социальной сферы!", "Позор убийцам школ и погромщикам музеев!", "Нет избыточных знаний - есть вредные реформы!", "Бюджетная реформа - преступление против народа", "Нет стандарту для митрофанушек!", "Министра Андрея Фурсенко - в отставку!".

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить протест деятельности министерства образования РФ направленной на разгром высшего и среднего образования. – пояснил Сергей Васильев, руководитель алтайского движения "Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае". - Планы по разрушению системы образования отнюдь не скрываются, это и закрытие школ, которое подается под эгидой их оптимизации и сбрасывание вузов на региональные бюджеты и запланированное увольнение ста тысяч педагогов высшей школы и двухсот тысяч учителей. Мы не можем и не должны с этим мириться! Качество образования ухудшается, при этом заработная плата учителей не растет, а в некоторых регионах даже урезается.

В Барнауле провели пикет против реформы образования По мнению Сергея Федоровича, ФЗ-83 и проект стандарта для старшей школы – это звенья одной цепи, это взаимосвязанные документы: "Есть небольшая группа школьников, которая нацелена в ВУЗы, вот им реформаторы предполагают дать хорошее профильное образование. С учетом, что родители школьников еще и приплатят за это. А большинство ребят в высшее учебные заведения, по их задумке, ходить не должны, поэтому для них предусмотрены интегрированные курсы. Их ожидает занятие грубым физическим трудом. Мы считаем, что стандарт для старшей школы должен быть не изменен, а отменен. Те исправления, которые были в него внесены на данный момент, не изменили главное, что нас не устраивает – наличие выборности предметов".

- ФЗ-83 должен быть отменен. - считает Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского городского комитета КПРФ. - Устранено вообще понятие о базовых школьных предметах Альтернатива ФЗ-83 есть. Фракция КПРФ в Государственной Думе, под руководством депутата Олега Смолинаразработала альтернативный законопроект Федерального Закона "Об образовании". Он поддержан рядом учителей и педагогической общественностью края. Коммунисты не оставят без внимания тему реформирования образования. На следующей неделе Барнаульский городской комитет КПРФ планирует провести серию одиночных пикетов возле школ города Барнаула, с целью разъяснить родителям, что ожидает их детей с 2012 года, когда приславутый закон вступит в силу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров