Барнаульцы сетуют на гололед, колеи, снег на крышах и сосульки

14 марта 2011, 08:00, ИА Амител

Барнаульцы сетуют на гололед, колеи, снег на крышах и сосульки Не успели горожане порадоваться первому весеннему теплу и подтаявшему снегу, как на улице вновь похолодало, дороги превратились в катки, с крыш свисают сосульки. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Иду сейчас мимо дома №45 по улице Профинтерна, - возмущенно начал барнаулец Андрей, позвонив в редакцию "КП". - С крыши свисает огромная глыба снега. Если она слетит, то упадет прямо на головы пешеходам. Страшно идти рядом с домами!

Еще одно сообщение пришло в редакцию от школьника, который даже прислал "КП" фотографию.

- Сосулька висит на соседнем доме рядом со школой № 70, - поделился третьеклассник Сережа. - Она повисла на проводах от крыши и раскачивается на ветру.

Так кто же должен отвечать за сосульки и снег на крыше? За подобные "безобразия" всю ответственность несут управляющие компании и ЖЭУ. А вот за колеи и лед на дорогах отвечают дорожные службы. Но то ли техники не хватает, то ли песка, на дорогах все равно скользко - машины бьются, пешеходы боятся к автобусам подойти, а транспорт буксует.

- Зима уже прошла, еще день-два и все растает, - обнадежили в пресс-центре администрации Барнаула. - Весь Ленинский проспект у нас усыпан песком.

Дозвониться до председателя городского комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению Владимира Сницарева "КП" так и не удалось.

А за прошедшие сутки в Барнауле установлен рекорд по числу ДТП. Из-за ледяного катка в городе произошло 143 аварии. И это при том, что среднее количество ДТП за сутки - 60 - 70.

- В основном это были небольшие столкновения, без жертв, - рассказали в отделе пропаганды полка ДПС ГИБДД при ГУВД Алтайского края. - Сейчас водители стали, наверное, более внимательны.

По словам правоохранителей, общее количество аварий из-за плохих дорог в текущем году уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Только цифры

Из-за неудовлетворительного состояния улиц (ухабы, колеи, отсутствие песка, гололед) за январь - февраль 2011 года в Барнауле:

- произошло 43 ДТП с пострадавшими (всего - 175);

- погиб 1 человек;

- ранены 55 человек.

За январь - февраль 2010 года в Барнауле:

- произошло 109 ДТП с пострадавшими;

- погибли 9 человек;

- ранены 123 человека.

По словам медиков, увеличилось количество барнаульцев, поступивших в травмпункты. Так, в травмпункт горбольницы № 11 за последние сутки обратились 13 человек, получивших травмы из-за гололеда. За последние три дня в травмпункт горбольницы №1 поступило девять пострадавших. А за последнюю неделю в городской детский травмпункт попали с травмами 29 детей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров